Консультация детского лора /

Слизь в горле — вопрос №939787

Добрый день!
Сын 9 лет, в октябре 2021 года. после очередного ОРВИ, после острого ринита, начала постоянно стекает слизь по задней стенке горла, появились покашливания по утрам и вечером, слизь он эту сплёвывает. Данные проявления усиливаются во время ОРВИ, после плача, в пасмурную погоду. У мальчика аденоиды 1 степени, сильно искривлённая носовая перегородка вправо. Ставят вазомоторный ринит. Врачи рекомендуют каждый раз после пролечивания острого ринита пшикать спрей назонекс.
2 недели. Но никак не можем избавиться от этой слизи. У нас даже возле кровати стоит тазик с водой, ребёнок туда сплёвывает. А когда начинается ОРВИ, то усиливающихся задних соплей бывает рвота. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этой слизи?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть сильное искривление, ставят вазомоторный ринит, то скорее всего слизь по этой причине. Возможны дополнительно есть какие то причины( шип, гребень перегородки носа) которые провоцируют данное состояние.Анализы на аллергию не сдавали? Курсы Назонекса в данной ситуации очень уместны, под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы на аллергию не сдавали.
Но у него же давно искривлённая перегородка носа, а эти жалобы с октября?

Клиент
Марина, ребёнок не аллергик, не замечала на что-то аллергическую реакцию
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, можно ли при вазомоторном рините, аденоидах 1 степени ребёнку есть летом мороженое?не будет ухудшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок не приучен к прохладному то приучайте понемногу, ну чтобы небольшими порциями. Моей дочке год и три я ни разу не грела например творожок молочный или кефир… сразу из холодильника…горлышко нужно закалять с детства… и мороженое при ангине дают детям оно боль убирает… вообще конечно нужно тренировать - закаливать …
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если постназальный затек длится более 10 дней нужно сделать рентген ппн для исключения риносинусита.
По клинике и жалобам признак аденоидита.
Промывание носа физ раствор со шприца без иглы 3-4 р. Д. По 100 мл, в положении сидя, голову наклонить вниз.
Полидекса до 7 дней. Антигистаминные 2 недели, супрастинекс лучше.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +1 мл физ раствора 2 р. Д.
Флуифорт сироп 6 мл *3 р. Д. 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить патологию пазух.
Слайте риноцитограмму, исключить аллергический ринит.
Сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Пока обследуетесь Назонекс по 1дозе 2 раза в сутки (после сдачи риноцитограммы) 1-3 месяца
Аквамарис Стронг 4-6 раз в день ежедневно
Циннабсин 1т 3 раза в день 8 недель