Консультация гематолога /

Анемия низкий ферритин — вопрос №939877

Добрый день, было кровотечение длительное, 180122 сделали чистку , состояние было ужасное,(еще на фоне что после 1 укола бусерелина (030222 поставили) не могу выйти из искусственного климакса) выявили анемию,( низкий гемоглобин, ферритин не проверяли,но гликированный гемоглобин повышен) прописали сорбифер дурулес , пропила 1,5 месяца сначала прерывисто, с 010522 по 100622 ежедневно, на 22 0622 гемоглобин повысился а ферритин минимальный, Состояние прям намного лучше,Что делать дальше? Надо ли поднимать ферритин, Что лучше пить для поднятия ферритина? И сколько еще пить? Как часто рекомендовано проверять?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

С учётом ферритина есть дефицит железа . Надо продолжить пить сорбифер дурулес 2 капс в день до нормализации mch, mchc, mcv, ферритин должен стать выше 40. Кровь (оак+ферритин) сдавать строго в одной лаборатории и не забывать за 14 д отменить железо. Срок восстановления показателей у всех индивидуальный в среднем до 3 мес.
По поводу липидов: надо пройти консультацию терапевта и решить вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
По поводу гликированного гемоглобина- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо а сорбифер дурулес можно чем то заменить? например Солгар легкодоступное железо джентл айрон,

Онколог
Это низкодозовые препараты.
Клиент
Светлана, почитала истории и поняла что это очень низкий ферритин, и полгимат его можно очень долго до 70, может быть капельницу феринджект поставить ?
Клиент
Светлана, очень плохо себя чувствую , получается ещё 3,4 месяца мучаться и не факт что пожнимется
Онколог
У вас нет выраженной анемии, вряд ли плохое самочувствие связано только с этим. Показаний к капельнице у вас нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что последний анализ - это до лечения?
У вас на данный момент анемия вылечена, но всё ещё остался железодефицит.
В таком случае необходимо продолжить приём препаратов железа (если сорбифер, то по 1 таблетке в день, если другой препарат, доза элементарного железа 75-125 мг в день) минимум 2 месяца, после отмены через 10-14 дней еще раз оценить ферритин, он должен быть не менее 30, оптимально выше 40. Если уровень ниже, приём препаратов продолжить.
В питании стоит обратить внимание на продукты животного происхождения (прежде всего красное мясо, печень).
По поводу липидов и гликированного гемоглобина- диета и минимальная физическая активность, а также консультация терапевта и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, почитала истории и поняла что это очень низкий ферритин, и полгимат его можно очень долго до 70, может быть капельницу феринджект поставить ?
Клиент
Диляра, очень плохо себя чувствую , получается ещё 3,4 месяца мучаться и не факт что пожнимется
Гематолог, Терапевт
Почему не факт? У вас уже отличная динамика, гемоглобин нормализовался, не вижу необходимости в инъекционных формах. Приём препаратов железа займёт около 2 мес, а после инъекций железо распределяется по тканям не ранее 4-8 недель, разница не такая значимая.
Ферритин до 70 поднимать нет необходимости. Если гемоглобин уже нормальный, не может быть такого плохого самочувствия только от дефицита железа, надо искать другие причины.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, ферритин поднимать нужно, препараты желещза принимать стоит длительно, минимум 3 месяца, можно сорбифер 3 раза в день
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Галина, вам надо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Сейчас у вас показатели феррокинетики довольно хорошие, % насыщения трансферрина в норме
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Продолжайте прием железа в течение 3 х месяцев
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, почитала истории и поняла что это очень низкий ферритин, и полгимат его можно очень долго до 70, может быть капельницу феринджект поставить ?
Клиент
Хайшат, очень плохо себя чувствую , получается ещё 3,4 месяца мучаться и не факт что поднимется