Пародонтит
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Подскажите, что мне делать и куда двигаться дальше. Была уже у 2 докторов. Первый сделал чистку проф, но очень плохо. Обращалась по поводу десны и её воспаления. Толку не было. Я писала сюда уже и спрашивала совета. Сегодня уже пошла к другому доктору,на что мне сказали, что у меня не гингивит, а уже пародонтит. Зубы шатаются. Десна внизу так и воспалена. Чистку делать нельзя,так как десна повреждена при прошлой чистке. Я в шоке. Неужели в 27 лет я останусь без зубов. Подскажите, что мне дальше делать? Поменяла уже пасту,Толку нет. Пародонтолога у нас тоже нет в городе. Зубы вообще как то странно стучат друг об друга,когда зубы свожу вместе. Как будто замёрзла. Ужас
Принятый ответ
Если есть возможность, посторайтесь сделать разборчивое фото со крутых зубов с раздвинутыми губами ,как при улыбке. Чтоб представлять какой у Вас прикус . Если есть панорамный рентгеновский снимок, прикрепите , пожалуйста. Нужно больше информации о происходящем.
Андрей, я уже выкладывала тут фото. Беспокоит только нижняя десна. Снимки мне не делали. Фото приложила
У вас причина всех проблем с деснами на фоне особенностей прикуса. Вам надо исправлять прикус и после этого проблемы с дёснами уже не будут Вас беспокоить. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Он Вас посмотрит ,назначит нужные обследования ( рентген и тд) и определит план лечения ,как исправить прикус. Просто лечить десна ,не исправляя прикус , не снимет проблемы , только будет снимать не острую фазу.
Андрей, ну вот я уже ко второму врачу пошла. Говорит снимать воспаление. Потом лечение..хотели назначить уколы в десну,но по итогу они такого не делают
Тут получается замкнутый круг. С одной стороны Ваш пародонтолог совершенно прав , снимать восполение нужно, тем или иным способом. Но если не заняться прикусом, проблема с деснами будет все время возникать вновь и могут начаться проблемы с устойчивостью зубов , они могут стать подвижными из-за перегрузки на волне скученности и проблем с прикумом. Сейчас лечите дёсны ,тем более если есть доктор, который готов с Вами работать и идите ортодонта, одно другому не мешает.
Андрей, дак они и так подвижные. Мне сегодня сказал другой врач об этом. Да и сама чувствую. Больше смущает,что они стучат непроизвольно. От этого мне кажется и рашатываются. Если закрываю рот и хоть чуть чуть сжимаю челюсть,начинается этот стук,который никак не могу контролировать. То есть челюсть как в закрытом состоянии приоткрыта,и между ней язык. Тоже заставляю себя язык убирать,а все равно как туда же он проваливается
Все это происходит на фоне проблем с прикусом и эти проблемы будут только наростать со временем. Потому и нужна консультация у ортодонта. Специалиста занимающегося проблемами прикуса.
Принятый ответ
Здравствуйте,ещё раз!Вам же говорила что нужно сделать ОПТГ и обратиться с этим снимком к хорошему опытному ортодонту после чистки.Вот именно это и нужно делать.
Анна, нет у нас такого ортодонта. И парадонтолога нет. В том то и дело,я выполняю все что вы написали.
Анна, и рентген не стали делать спрашивала сегодня
К сожалению дистанционно можно помочь только советом,но не действиями.Нужен ОПТГ,возможно удаление восьмерок,дистанционно ни снимок не осмотр ни удаление не провести.
Анна, это я все понимаю к сожалению.
Симптоматически Вы уже пролечились,это чистка зубов и мази...не помогло
Анна, то есть тут только исправление прикуса? Врач говорит при таком воспалении лечить нечего. И гигиена сделана у другого врача плохо, так как камни есть. Но чистить не стал,так как говорит десна сильно травмирована прошлой чисткой
Если чистка сделана некачественно,то это очень плохо.В идеале это качественная проф.чистка и лечение десен на аппарате Вектор,обычно курс на Векторе делают именно парадонтологи,которых у Вас нет Вы сказали.Что с прикусом я не знаю,не видела очно и не видела ОПТГ
Анна, да,мне её делали от силы 10-15 минут. Взяли хорошую такую сумму. И доктор сказал,что камешки есть все таки ,оставлены. Не все убрано. Как раз там где воспаление,там и камень. Но не взялся снова чистить,десна говорит должны успокоится.
Просто не хочет или не умеет чистить,ждать ничего не нужно на самом деле.Так как камень как раз и поддерживает это воспаление