Консультация гинеколога /

Матка после родов — вопрос №2913159

Здравствуйте! Роды были 27.01, 30.01 сделали контрольное УЗИ, сказали, что все в порядке и выписали (фото заключения прилагаю). Сегодня, 08.02, сделала ещё одно контрольное УЗИ, где обнаружилось расширение полости матки до 22,3 мм и, как я поняла, кровяные сгустки внутри (фото снимка прилагаю, заключения нет). Врач порекомендовал чаще лежать на животе и пропить настойку водяного перца, повторить УЗИ через 3 недели. Скажите, пожалуйста, не критично ли данное расширение? Есть ли шанс , что матка сама сократиться? Очень переживаю, не хотелось бы делать чистку. Изначально выделения были довольно обильные, последние 2/3 дня уже гораздо меньше, больше розового оттенка, как примерно бывает на 3/4ый день месячных. Есть тянущие ощущения в промежности (были разрывы 1 степени, зашивали).

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Анна ,здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , грудью кормите ? Да , все шансы есть , что матка сможет сократиться самостоятельно , бывает так , что не сразу сокращается .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, я сцеживаю молоко молокоотсосом, тк очень сильно болят соски и кормить грудью невыносимо болезненно на данный момент. Я правильно поняла, что просто нужно время?
Акушер, Гинеколог
Да , вероятне всего вашей матке необходимо чуть больше времени для сокращения , можно принимать настойку водного перца , 5-10 дней , при лактации допустимо, часто для лучшего сокращения матки назначают окситоцин с но-шпой внутримышечно , если нет эффекта от настойки.
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое! Чистка не показана на данный момент?
Акушер, Гинеколог
Пока можно попробовать справиться без выскабливания полости матки , необходимо следит за температурой тела , болями в нижних отднелах живота , выделениями , если что-то из этого начинает изменяться в сторону ухудшения , тогда уже решать вопрос более кардинально. Хорошо бы прикладывать малыша к груди , это дополнительная стимуляции матки на сокращение , можно попробовать через силиконовые накладки, если применяли их раньше. УЗИ -контроль через 7-10 дней проводить для контроля за сокращение полости матки.
Клиент
Инна Анатольевна, но если я употребляю настойку водяного перца, в перспективе это нормально, если усилятся выделения и появится тянущая боль внизу живота?
Акушер, Гинеколог
Да , выделения могут усиливаться , могут быть со сгустками , тк на фоне сокращений матки будет выходить все , что в ней задержалось. Не должно быть у выделений резкого гнойного ( неприятного ) запаха . Тянущие ощущения в нижних отделах тоже могут быть , даже крайне неприятные , тк матка сокращается , и это может быть очень болезненно.
Клиент
Инна Анатольевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую сделать контроль УЗИ через 7 дней. Оценить динамику
2 см это большое расширение.
Больше лежать на животе.
Делать упражнение "Велосипед ".
Чаще прикладывать ребёнка к груди.
Можно использовать настойку водяного перца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, последнюю неделю после родов я пью Флебодиа, тк страдаю от болезненного внешнего геморроя. Не препятствует ли Флкбодиа сокращению матки?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, прошло ещё слишком недостаточно времени, чтобы направлять вас на выскабливание из-за неравномерной полости.
Матка ещё кровит, ещё формируются сгустки, ещё выделяются лохии и матка ещё будет опорожняться. И ей можно помочь.

Вы пьете но-шпу, шейка расслабляется, через 40-50 минут колите окситоцин и лежите на животе 30 мин и так 5 дней. Как закончите с окситоцином, начинайте пить экстракт водного перца по 40 к х 4 р/сут на 7-10 дней.
Контроль УЗИ через 14 дней.

Что не норма?
- температура 38 градусов и выше
- отсутствие уменьшения объема выделений и их цвета, консистенции через 5-7 дней после родов
- присоединение тухлого запаха.

Также при кормлении грудью вы можете ощущать более интенсивные сокращение матки, это хорошо, так и должно быть и при таких сокращениях могут выделяться сгустки, не стоит пугаться, главное чтобы они вышли .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, последнюю неделю после родов я пью Флебодиа, тк страдаю от болезненного внешнего геморроя. Не препятствует ли Флкбодиа сокращению матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не препятствует, здесь не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После родов полость матки всегда расширена.
Кровяные сгустки гиперэхогенны (то есть хорошо отражающие ультразвуковые волны). Анэхогенные - значит, «не отражающие их вообще». Это атмосферный воздух в полости матки.
У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Мне врач сказал, что это большое расширение (22.3). Или это норма для недавних родов (27.01)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормально, матка после родов расширена и первое время расширение нарастает (за счет сокращения переднезаднего размера).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по узи нет
Матка должна сократиться самостоятельно
Принимайте настойку водяного перца 40 капель три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое! Меня записали на контрольное УЗИ 1го марта. Не критично по сроку? Нормально, если приду через 2.5 недели на проверку?
Акушер, Гинеколог
Нет не волнуйтесь абсолютно нормально