Показания к чистке вакуумом
Здравствуйте, родила 15.05.25 было многоводие,преждевременные роды на 36.1. При выписке м-эхо 16мм. Через неделю после родов ночью был приступ боли невыносимой. Утром сделала узи,м-эхо 20мм. Ставили окситоцин,пила мизопростол по одной каждые 4 часа,кровь стала еще меньше. Вопрос: что делать и есть ли необходимость к чистке вакуумом и есть ли последствия после него(трудность повторно беременеть)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если в полости есть сгусти или питающий сосуд, то это показания для вакуума ( само не выйдет )
При такой картине для достоверности выполните узи ( состояние полости )
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если в полости только сгустки и нет питающего сосуда, то сгустки постепенно выйдут. Больше лежите на животе, под таз подложить подушку. За пол часа до окситоцина 2 таблетки ношпы. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в подобных случаях без вакуум - аспирации не обойтись, раз нет эффекта от консервативной тактики.
На дальнейшие беременности это не повлияет, если все пройдёт без воспалительных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в послеродовом периоде выделения очень скудные, полость матки сильно расширена с большим количеством содержимого, то могут рекомендовать консервативную терапию (чаще всего в/в окситоцин), но при отсутствии эффекта далее обычно рекомендуют гистероскопию с вакуум-аспирацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется проведение вакуум-аспирации с назначением АБ.
Данная процедура не покалечен нарушений репродуктивных функций. В данном случае необходима эвакуация содержимого полости матки.