Консультация психотерапевта /

Экстрасистолы замучали — вопрос №939977

День добрый !!! 1,5 месяца назад были экстрасистолы, потом прошли, не ощущал, сейчас снова вернулись. Тогда делал экг, эхо и стресс эзо. Сейчас повторил эхо кг, посмотрите есть опасность…? В интернете пугают инфарктами, внезапной смертью и пр. Становится страшно. Пью 3 дня тералиджен, но толку мало. Можно ли сказать, что здоровье в порядке и это только нервы...?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел ваши результаты обследований, кардиологической проблемы не увидел.
Экстрасистолия в течении суток проявляется практически у каждого человека, просто вы слишком эмоционально воспринимаете ее, это характерно для пациентов с нестабильной психикой.
Поэтому все верно, лечите невроз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а инфаркты и пр. неприятности не грозят мне, сердце здорово, а то я начитался ужасов в интернете….?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не грозят.
Не читайте интернет на медицинские темы.
С вашей психикой это противопоказано.
Клиент
Алексей, даже вот новости читаешь, сегодня написали умер Шатунов обширный инфаркт на ровном месте, вроде не жаловался на здоровье, с чего вдруг…? И эс небось не ощущал. Сразу страшно становится за здоровье. Начинаешь думать что без эс умирают, а с ними и подавно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Станислав. Ознакомилась с вашими исследованиями, со стороны сердечно- сосудистой системы патологии нет. Если у вас появляются навязчивые страхи и мысли, тревога, то скорее всего это проявления невротического расстройства. Тералиджен в этом плане снизит тревожность, но его эффект можно оценивать не ранее чем через 3 недели приема, т.к. до этого времени организм адаптируется к лекарству и состояние может быть не стабильным.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, т.е. со здоровьем порядок…?какое средство послветуете…? Я тренируюсь в зале+бегаю, во время тренировок эс не ощущаю. Эс у меня в основном когда сижу, причем если думаю о них то очень частые, когда отвлекаюсь меньше и при ходьбе бывают.
Психиатр, Психотерапевт
Со здоровьем порядок. Попробуйте на время привыкания к тералиджен побольше отвлекаться и не думать о своём самочувствии, тем более не читать что-то в интернете) с психотерапевтом если есть возможность можете позаниматься, он научит вас техникам отвлечения и борьбы с негативными установками.
Клиент
Виолетта, а почему это раньше не проявлялось, стрессы ведь тоже были, но таких ощущений не было…?
Психиатр, Психотерапевт
Видимо "накопилось".
Клиент
Виолетта, у меня как что-то прочитаю или в новостях скажут о инфаркте или т.п. сразу страшно становиться, что у тебя тоже такое может быть и эс начинаются и еще страшнеее, там люди умирают и на здоровье не жалуются, а тут эс уже есть.
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое часто встречается при тревожных расстройствах и ипохондрии. Не читайте интернет, попробуйте отвлечься. Экстрасистолы и у здоровых людей возникают.
Клиент
Виолетта, т.е. у меня всегда они были, просто я не знал что это такое…?
Психиатр, Психотерапевт
Да, и не придавали значение.
Клиент
Виолетта, опасности они точно не представляют, только дискомфорт…?
Клиент
Виолетта, я имею ввиду мой случай.
Психиатр, Психотерапевт
Да, опасности они не представляют. Стоит уделить бОльшее внимание своему психо-эмоциональному состоянию.
Клиент
Виолетта, знать бы еще как
Психиатр, Психотерапевт
Я вам выше уже говорила как. И настройте себя на позитив, тут в вашем в восприятии бОльшая часть проблемы.
Клиент
Виолетта, а как скоро уйдет симптоматика, примерно, как быстро востанавливается нервная система в среднем…?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам выше уже писала ответ на этот вопрос, через 3 недели от начала терапии минимум.
Клиент
Виолетта, вчера отдыхали с друзьями, выпивали, сегодня прявилась тревожность сильная, страхи и.т.д., это нормально после алкоголя…?
Психиатр, Психотерапевт
На фоне лечения нейролептиками алкоголь исключить полностью! Одновременное употребление оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему, что прописано в инструкции.
Клиент
Виолетта, вообще такое состояние как будто организм всегда в напряжении и страхе, никак не расслабиться. Это конечно напрягает очень.
Психиатр, Психотерапевт
Ну вчера же когда вы отдыхали вас ничего не беспокоило? Потому что вы отвлеклись. Начните работу с психологом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Станислав. Со стороны сердечно-сосудистой системы патологии у Вас нет. Учитывая повышенную тревогу продолжайте приём тералиджена.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Станислав! Вы описываете тревогу и переживание за свое здоровье, это говорит о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль и безопасность.
Да, можно и очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и сможет назначить схему лечения.
А уже на фоне лечения или после консультации у врача Вы можете начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, надеюсь у меня со здоровьем порядок..? А то вон пишут Шатунов умер, инфаркт обширный, на здоровье не жаловался, а у меня эс, сразу страшно. Раньше их не ощущал, почему вдруг начал, раньше стресс тоже испытывал…?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Часто усиление проявления экстрасистолии основано на психологических проблемах и истощении нервной системы. Неврозы и тревожные расстройства также могут усилить симптоматику. Поэтому рекомендую заняться восстановлением нервной системы. Помимо медикаментов рекомендую также подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, т.е. опасности нет, можно дальше жить как раньше…?