Консультация педиатра /

Цистит у ребенка рецидивы — вопрос №940028

Здравствуйте!

Девочка 3 года, диагностировали цистит. По бакпосеву мочи нашли кишечную палочку, пропили Фурагин 10 дней.
Повторно сдали бакпосев - опять кишечная палочка, титр увеличился.
Пропили Амоксициллин с Клавулановой 7 дней 5 мл/2 раза в день. Закончили 4 дня назад, сегодня опять начала плакать во время мочеиспускания, кричит что больно.

Почему не помог антибиотик и что пить теперь? Бакпосев прикрепила.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рецидивирует, скорее всего, из-за того, что есть способствующие этому факторы. У девочек это вульвиты и запоры. Необходимо соблюдение правил гигиены- мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, иначе слизистые оболочки пересушиваются и легко воспаляются. Кроме того, сейчас ребенку противопоказано купание в бассейне и открытых водоемах
Принятый ответ
Клиент
Елена, мыло при подмывании вообще не используем, в водоемах и бассейнах не купаемся. К гинекологу и педиатру попасть сможем только на следующей неделе, сейчас что лучше пить при Кишечной палочке? Цифран?

Педиатр, Нефролог
Что- то ребенка беспокоит , кроме мутной мочи? Температура, боли в животе?
Клиент
Елена, температуры нет. Беспокоят только боли при мочеиспускании, плачет и кричит. И частые позывы в туалет. Главное пока пили Фурагин и Амоксициллин, всё было в норме и жалоб не было, а как прекратили, сразу возобновилось.
Педиатр, Нефролог
Общий анализ мочи делали? Сейчас для купирования боли можно использовать 1/2 свечи с папаверином в прямую кишку. Обязательно много пить. Нужна консультация гинеколога
Клиент
Елена, общий анализ мочи делали на фоне приема Фурагина, анализ был в норме.
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, 13.5 кг
Педиатр, Нефролог
Я бы сейчас вернулась на фурагин по 25 мг 3 раза в день на 14 дней, затем оставить 25 мг на ночь длительно ( до 1 месяца). Параллельно канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Антибиотик мог не помочь по причине назначения некорректной дозы и срока лечения. Срок действительно недостаточно, нужен приём антибиотика минимум 10 дней, инфекции мочевыводящих путей лечатся антибиотиком 10-14, и только потом назначается уросептик (фурагин, фуромаг), иначе бактерия не погибает полностью а адаптируется к действию антибиотика.
Сейчас Вам нужно сдать оам, посетить детского гинеколога (сдать мазок на флору), и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Возможно Вам нужно будет пропить антибиотик Панцеф в суспензии 10 дней, чувствительность у нему есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, всё сделаем! А Панцеф какая дозировка суспензии? Вес 13.5 кг
Педиатр
Панцеф(100мг-5мл) по 5.5мл-1раз в день.
Выздоравливайте?
Педиатр
Здравствуйте нужно пропить цефалоспоринового ряда антибиотик.
Супракс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, дома есть Цифран, он не подойдет? Вроде чувствительность есть к нему. Или Супракс лучше?
Педиатр
Нужно супракс, это антибиотик цефалоспоринового ряда
Клиент
Елена, а какая дозировка и продолжительность приема? 3 года, вес 13.5 кгч
Педиатр
100 мг 1 раз в день 7 дней. Линекс месяц