Заключение по МРТ

Добрый вечер прошли МРТ головы - написали расшифровку - мелкоочаговая и перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия вероятно исход перинатальной гипоксии и ишемии - заключение МРТ , поставили ребенку 14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное заключение означает что когда-то у ребенка была гипоксия, возможно в родах или внутриутробно, из-за чего некоторые участочки мозга пострадали и заместились соединительной тканью ( как шрамы точечные) - это и есть мелкоочаговая и лейкоэнцефалопатия. Процесс давний, не свежий, то есть на данный момент все нормально, а эти изменения идут как последствия.
По поводу чего обследовались?

Яна, мы ездили по поводу возможного сотрясения , во время игры в футбол получил удар , врач отправила на МРТ , поставили такой диагноз отправили к неврологу , нечего толком не сказав

Поняла Вас. Сотрясение даже если и было его не видно по МРТ, видно могут быть только ушибы, никаких данных за травму получается по мрт нет у Вас. А те изменения что обнаружены это в родах видимо гипоксия была.
Сотрясение ставится на основании лишь клиники.

Здравствуйте, это означает небольшие шрамы на головном мозге как следствие перенесеннлц гипоксии в родах, на функцию головного мозга это никаким образом не влияет