Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Беременность 30 недель. Начал беспокоить зуд половых органов. Сдала мазок в жк. обнаружены дрожжевые грибы. Лейкоциты 9-11.Назначили экофуцин. Но после него все равно оставался дискомфорт. Сдала повторно мазок после экофуцина. Обнаружено кокки много лейкоциты 10-50. Грибов нет. Тогда я сдала фемофлор. Там хорошая флора 10 в 7. Стрептококк 10 в 4. Гарднерелла 10 в 3. Эубактерии 10 в 4. Назначили флуомизин 6 дней и гинофлор э. Но после флуомизина зуд все равно есть на малых половых губах. Что делать в данной ситуации, начинать гинофлор э. Или же ещё что то проставлять. P. S у меня хронический бактериальный вагиноз. И если я начинаю использовать свечи типа нео пенотран, клиндамицин, то ситуация становится хуже. В моем случае помогают только антисептики. Последнее обострение было ещё до беременности тогда мне помогла схема гексикон, затем лактожиналь. Но от лактожиналя случился зуд сильный и я его отменила и как то все само прошло. А тут вот после пимафуцина опять все нарушилось. Анализы прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Попробуйте свечи Макмирор комплекс. Это хороший современный препарат, не подавляет нормальную флору, зато хорошо нормализует микрофлору влагалища.
Антисептик очень сильно подсушивает и часто не справляется со своей задачей.

Обязательно контроль интимной гигиены, лучше при беременности использовать Эпиген гель, не использовать ежедневных прокладок, удобное, дышащее белье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, а можно использовать гинофлор э, ведь я их уже купила?

Да, можно и их. По 1 св на ночь в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько времени прошло после Флуомизина?

Зуд именно снаружи?

Юлия, да зуд снаружи на малых губах. После флуомизина 2 дня прошло

Юлия, на входе во влагалище вот так точнее сказать

Вы можете попробовать местно ( на область половых губ, преддверия влагалища) Актигель Мульти- гин,

Гинофлор можете начать, но смотрите по жалобам, если усиление зуда, жжение
( сохраняются после введения свечи) , то лучше отменить.

По Фемофлор в целом нет ничего плохого у Вас.

Внешне нет раздражения, покраснения?
Выделения обычные?

Юлия, выделения у меня всегда с зеленоватые оттенком и никакие свечи это не убирают. Врач конечно же видел и предположил что это из за эрозии

Посев не сдавали?

В начале беременности он был нормальным?
( при постановке на учет должны были брать).

Юлия, поссев не брали, был только мазок и все. А в поссевах у меня всегда что то сеится, лечить бесполезно. Самое лучшее от чего был эффект это лактожиналь почему то

Сейчас можете пробовать Гинофлор,
Актигель можете рассмотреть : он и местно и внутрь влагалища применяется
( при бак. вагинозах помогает, поддержка флоры, рН идет).

Если выделения, дискомфорт так и будут, то лучше сдать посев на флору из цервикального канала.

Юлия, я сдавала после использования экофуцина. Там е. Коли умеренно. Сейчас прикреплю.

Юлия, это от 10.06.2022

Да, + энтерококк,
Иметь это ввиду необходимо и ближе к доношенному сроку ( 37 недель) повторить посев,
Можете пока пробовать восстановить флору.

По необходимости комбинированные свечи все же назначаются ( Тержинан либо Макмирор).

Юлия, вот ещё хотела спросить если я закончила флуомизин 20 или 21 июня, то можно ставить гинофлор э, т. е прошла неделя или заново санироваться?

Здравствуйте!

На сегодняшний день жалобы все те же?

Юлия, ну знаете как я один раз помазала наружные половые органы хлоргексидином и зуд прошёл совсем. Не знаю почему он на меня так действует

Тогда свечи для санации не нужны,
Можно использовать препараты для восстановления флоры, но следить, что бы не возобновились жалобы ( зуд, жжение, выделения).

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае можно макмирор комплекс свечи, не пользоваться ежедневками, мылом не подмываться,

Принятый ответ

Здравствуйте! можно использовать макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней