Планирование беременности после бактериального вагиноза
Планирую беременность с мужем, 27 лет, пока предохраняемся. По анализам был поставлен бактериальный вагиноз. Врач сказала, что желательно пролечить до наступления беременности. Был прописан Секнидокс 2 т однократно и свечи клиндацин 3 дня. Далее через неделю после лечения уже можно планировать беременность, не сдавая повторно анализ. Почитала, что клиндацин это антибиотик и теперь переживаю можно ли так быстро после приёма планировать беременность или уже лучше подождать следующих месячных и только после них, то есть в новом цикле?
Здравствуйте, не переживайте, вы можете уже спокойно планировать беременность. Препарат разрешен даже во время беременности, не обладает токсическим и тератогенным действием на малыша. При влагалищном введение практически не всасывается в кровоток.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина Николаевна, врач все это и прописал и плюс ещё железо, так как по анализам слишком низкий -10. Подскажите, а Секнидокс не оказывает негативное воздействие на планирование беременности, после его приёма, также через неделю уже можно планировать беременность? Ранее с мужем заболели в конце марта и принимали антибиотики. Но уже прошло почти 2 месяца, из-за этого и откладывали планирование беременности, чтобы восстановить организм.
Принятый ответ
Не переживайте, никакого влияние не окажет, точно. Спокойно принимайте витамины и планируйте беременность. Все будет хорошо🙏
Здравствуйте, не волнуйтесь, во -первых применять вы его будете местно, при это он практически не всасывается в кровоток, во- вторых клиндамицин не обладает тератогенным и фетотоксическим действием, быстро выводится из организма. Поэтому никакого негативного влияния не окажет, можете планировать в этом цикле
Юлия Олеговна, Подскажите, а Секнидокс не оказывает негативное воздействие на планирование беременности, после его приёма, также через неделю уже можно планировать беременность? Ранее с мужем заболели в конце марта и принимали антибиотики. Но уже прошло почти 2 месяца, из-за этого и откладывали планирование беременности, чтобы восстановить организм.
Принятый ответ
Нет, не волнуйтесь, не оказывает,к тому же , если наступит беременность, то кровоток мамы и малыша до 6 недель раздельный. Поэтому даже, если принимать препарат в период уже наступившей беременности, когда ещё не знает женщина о своём положение, то ничего страшного не бывает от приёма данных средств
Здравствуйте, все верно , после окончания лечения Вы сразу можете планировать беременность. Препарат не влияет на зачатие и будущую беременность. До срока беременности 6-7 недель нет общего кровотока между Вами и плодом, на плод не окажет влияние.
Здравствуйте!
Если для душевного спокойствия хочется, можно подождать до начала следующего цикла — это тоже допустимая тактика. С медицинской точки зрения особой необходимости в этом нет после недельного перерыва.
Добрый день!
Вы вполне можете планировать беременность после приема препаратов, так как вышеуказанные препараты НЕ влияют негативно на качество яйцеклеток. Да и к моменту зачатия эти препараты уже выведутся из организма.
Подскажите, присутствуют ли жалобы: зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей нетипичного цвета, с неприятным запахом?
Екатерина Сергеевна, нет, никаких жалоб нет. Выделения присутствую, белые или прозрачные, но для меня это норма.
Принятый ответ
Дело все в том, что все микроорганизмы (гарднерелла, лептотрихии, уреаплазма, микоплазма хоминис и т.д) относятся к условно-патогенной микрофлоре,, и в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины, ведь влагалище априори не стерильно, и лечение показано только в случае жалоб, которые указала выше.
Здравствуйте.
А бактериальной вагиноз это заболевания не передающиеся половым путём, а возникающие на фоне нарушение баланса между условно-патогенной микрофлорой ии лактобактериями. Поэтому данное состояние может возникнуть во время беременности. Клиндацин препарат выбора при лечении бактериального вагиноза после завершения лечения можно подождать две недели и начать планировать беременность вреда на этапе планирования он не принесёт.
Вам не стоит переживать!
Удачи вам🌺
Ольга Анатольевна, Подскажите, а Секнидокс не оказывает негативное воздействие на планирование беременности, после его приёма, также через неделю уже можно планировать беременность? Ранее с мужем заболели в конце марта и принимали антибиотики. Но уже прошло почти 2 месяца, из-за этого и откладывали планирование беременности, чтобы восстановить организм.
Принятый ответ
Да, он никак не влияет на эмбриогенез и не обладает эмбриотоксическим действием!
Здравствуйте. Не переживайте, можно планировать после окончания курса лечения. Через 24-48 часов после последней свечи никакого следа от препарата в организме уже не останется. Также при местном применении данный препарат не оказывает системного эффекта на организм.
Виктория Евгеньевна, Подскажите, а Секнидокс не оказывает негативное воздействие на планирование беременности, после его приёма, также через неделю уже можно планировать беременность? Ранее с мужем заболели в конце марта и принимали антибиотики. Но уже прошло почти 2 месяца, из-за этого и откладывали планирование беременности, чтобы восстановить организм.
Да можно планировать в этом цикле. Сикнедокс довольно долго выводится из организма, примите его в начале лечения и затем ставите свечи, после свечей тоже можно пару дней подождать, чтобы влагалище очистилось от остатков свечи и можно начинать планировать, никакого вредного влияния данные препараты на будущую беременность уже не смогут оказать
Принятый ответ
Не забывайте о том что у 80% здоровых пар беременность наступает в течение первых 6-8 месяцев планирования В НОРМЕ. Тоесть если у вас не получится в этом цикле, то не нужно винить пройденное лечение)