Консультация нефролога /

УЗИ расшифровка — вопрос №940582

Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ, ребёнку 5 лет, к врачу попадём не раньше чем через 2 недели. Насколько это все серьёзно. Из жалоб: периодически, не часто ребёнок жалуется на боли в животе, после приёма пищи бывает отрыжка, больше жалоб никаких нет.

Нефролог
Здравствуйте по узи пр знаки расширения доханок с обеих стороны, такое может быть если мочевой пузырь ребёнка был наполнен, либо при нарушениях оттока и ЧЛС. Поэтому необходимо наблюдать за лоахнками в динамике через 3 месяца на пустой мочевой пузырь. Анализы мочи сдавали ? Были ли когда нибудь признаки воспаления? Ранее изменения по УЗИ были? В почке есть крупный кристалл, камнем не считается. Необходимо выполнить суточный анализ мочи на оксадаты , ураты , фосфаты. Увеличить питьевой режим до 30-50 мол/кг/сут, соблюдение диеты с ограничением раздражающих продуктов , включая шоколад, какао, вит С содержащие продукты. На данный момент прием препарата канефрон 15 кап 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ранее никогда не делали УЗИ, воспаления не было. Подскажите из-за чего мог образоваться кристалл? Анализы мочи ещё не сдавали, на данный момент болеем (фарингит), после лечения собираемся сдавать анализы.

Нефролог
Скорее всего у ребенка есть склонность к нарушению обмена веществ. Поэтому на фоне нарушения питьевой нагрузки, повышение продуктов содержащие оксалаты, вирусные инфекции , склонность к аллергии, может провоцировать образование и отложение кристаллов.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По УЗИ расширение лоханки слева ( могло быть связано с наполнением мочевого пузыря), микролит - это крупный кристалл солей. У ребенка признаки дисметаболической нефропатии - это нарушение обмена веществ, которое сопровождается повышением образования солей. Ребенок нуждается в дообследовании - суточная моча на уровень оксалатов, фосфатов, кальция, уратов. Сейчас показана диета с ограничением кофе, какао, шоколада, цитрусовых, смородины, бульонов, субпродуктов, колбас. Мясо и рыбу даём в первой половине дня. Воду увеличить до 40 -50мл на кг
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение есть ЧЛС. И есть микролит левой почки до 0,4 см. Можно начать приём Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости, ограничение соли, жирной пищи, копчёностей, колбасных изделий. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона, креатинина, мочевины. Контроль УЗИ почек через 2 месяца. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы может объясняться банально тем, что ребёнок хотел писать на момент узи. Переделайте узи почек на пустой мочевой. Если расширения не будет, то можно просто забыть.
Есть микролит - крупный кристалл соли, что говорит о нарушениях минерального обмена. Исключить солёные продукты, шоколад, острую пищу. Адекватная водная нагрузка должна быть. Не менее литра в сутки жидкости, считая фрукты, овощи, супы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Расширение чашечки лоханочной системы может быть в норме и при патологии. Если жалоб больше никаких нет, ребенок спокоен, то понаблюдать в динамике, узи переделать через месяц. Пока что обильное питье, и канефрон. По поводу кристалла- соблюдение диеты с ограничением соли. Достать анализы мочи и крови.