Консультация терапевта /

Астения и странные приступы — вопрос №940626

Уже как 8 месяцев ощущаю сильную слабость ,приступы головокружения,боль в мышцах и суставах.Просыпаюсь и нет сил.Ещё бывают приступы начинаю бледнеть ,экстрасистолии ощущаются нехватка воздуха и сильное беспокойство,ноги болят в икрах.Что можно принимать чтобы повысить силы?принимаю предуктал от него может быть слабость ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Сделать ЭКГ
Кровь на Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы
Такие симптомы могут быть при анемии, нарушении в работе щитовидной железы, тревожном расстройстве.
Нужно найти причину Вашего состояния.
Пока можно принимать Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат улучшает метаболизм в сердечной мышце, профилактирует экстрасистолы, мягко стабилизирует нервную систему.
Предуктал Вам не нужен в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите что есть прикрепила.И это перед менструальным циклом это может быть как то связано ?или просто совпадение

Терапевт, Кардиолог
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Отсюда и большинство Ваших жалоб.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
Предменструальный синдром с высыпаниями слабостью и болями - тоже вполне укладывается в данную клиническую картину
Клиент
Анна, а вот нехватка воздуха ?плаксивость ,бессоница ,ощущение экстрасистол и давление бывает скачет это может быть из-за шейного остеохандроза?
Клиент
Анна, а какие полочки от предуктала?
Терапевт, Кардиолог
Вышеописанные симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства.
Побочные эффекты для предуктала описаны в инструкции к препарату. Их очень много и со стороны цнс - головные боли, головокружения, бессонница и со стороны сердца, печени, почек, кроветворения.
Клиент
Анна, спасибо а может болеть спина от него?
Терапевт, Кардиолог
Нет, спина болит из за остеохондроза.
Терапевт
Здравствуйте! Да, некоторые побочные эффекты могут быть от предуктала. Однако, необходимо исключить органическую патологию. Для исключения анемии врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин. СРБ для исключения воспаления в организме. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д для исключения дефицита. Алт, аст, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин.
Общий анализ мочи.
ЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование экг ( холтер).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила посмотрите что есть .И почему то перед менструальным циклом этот приступ это может быть связано с гармонами ?
Терапевт
Такие изменения в крови характерны для анемии легкой степени ( такие жалобы характерны для анемии). снижение ферритина говорит о железодефицитной анемии. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если гемоглобин не в норме и ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
По поводу экстрасистол, по результатам ЭХОКГ были у кардиолога?
Клиент
Фирюза, была ,он назначил предуктал и омега-3 и магний.При приступках анаприлин .Это опасно ?иногда я прям ощущаю эти перебои ,и нехватка воздуха и сильную бледность лица не знаю что это ,плаксивость и бессонницу
Терапевт
Такие изменения считаются вариантом нормы. Но так как их ощущаете, то могут рекомендовать анаприлин.
По поводу плаксивости, бессонницы рекомендуют пройти тест на депрессию и тревогу. Называется анкета hads. Есть в свободном доступе в интернете, можете пройти и написать результат.
Клиент
Фирюза, спасибо .А почему эти экстрасистолии появляются?как то можно найти причину ?и теперь всегда будет плохое самочувствие из за них ?головокоужение тоже ?
Терапевт
Головокружение , вероятнее всего, из-за анемии.
Экстрасистолы могут быть на фоне тревоги. Если проработать тревогу, то могут уйти.
Клиент
Фирюза, спасибо .а слабость эта может быть от предуктала?я просто не знаю что мне пить у меня нет сил прям никаких даже после сна
Терапевт
Слабость может быть при анемии. В побочных эффектах предуктала не описывают слабость.
Клиент
Фирюза, спасибо.У меня перед женским циклом экстрасистолии появляются и толи они провоцируют паническую атаку или наоборот паническая атака их,я начинаю пугаться сильно очень страшно становиться скажите это как то надо лечить ?
Терапевт
С этим вопросом необходимо обратиться к кардиологу. Но по холтеру вариант нормы.
ПА иногда могут провоцировать экстрасистолы, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для проведения психотерапии. Возможно, после проработки, экстрасистолы пройдут.
Клиент
Фирюза, обращалась он выписал предуктал это вообще для чего ?магний и омега-3 сказал это из за всд.
Терапевт
Предуктал назначают, если есть ибс( стенокардия - грудная жаба по другому). Можно обратиться к другому кардиологу для получения второго мнения.
Магний может помочь и при тревоге. А омега-3 защищает сосуды, питание для мозга, нервов.
Клиент
Фирюза, врач сказал что есть метаболические изменения ,из за всд спазм и вот назначил предуктал .Он не нужен?
Терапевт
Метаболические изменения - это просто набор слов, ни о чем не говорят. Показаний к данному препарату не вижу. Но! Я не кардиолог. Оптимально получить мнение другого кардиолога.
Клиент
Фирюза, сказал что при всд сердце испытывает кислородное голодание и плюс у меня тахикардия и давление было повышено
Клиент
Фирюза, а полочки предуктала могут быть боли в животе и спина болит ?
Терапевт
Боли в животе могут быть. Боли в спине - нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас есть дефицит железа. Стоит начать прием препаратов железа наример сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Также для сид можго милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо скажите У меня перед женским циклом экстрасистолии появляются и толи они провоцируют паническую атаку или наоборот паническая атака их,я начинаю пугаться сильно очень страшно становиться скажите это как то надо лечить ?
Невролог, Терапевт
если они единичные, то не нужно, скорее нужно пропить препараты для профилактики ПА, например фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, я просто не знаю из за чего па происходят из за экстрасистолии или сами ?мне становится страшно и я плачу в момент них начинается сильное беспокойство и чувствуются перебои ,ещё нехватка воздуха и вся бледнею
Невролог, Терапевт
Это проявление тревожного синдрома
Клиент
Екатерина, это опасно?что в момент приступа принять фенибут?и как это лечиться эФфективно?
Невролог, Терапевт
Фенибут принимается планово курсом,во время приступа можно валерьянку или 2 твб глицин прл язык
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть железодефицит, но не он дает симптомы. Для коррекции дефицита железа - сорбифер 200мг\сут 1мес с контролем ферритин.
Симптомы скорее психогенны, для уточнения - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, высокая.скажите У меня перед женским циклом экстрасистолии появляются и толи они провоцируют паническую атаку или наоборот паническая атака их,я начинаю пугаться сильно очень страшно становиться скажите это как то надо лечить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне ПА развиваются вегетативные проявления и экстрасистолия,тахикардия так же . Нужно лечить ПА
Клиент
Марина, спасибо .Просто это впервые со мной ,мне страшно и ощущения что умираешь
Клиент
Марина, а ещё гиперверинтяляционный синдром и экстрасистоли тоже от тревоги идут ?
Терапевт, Гастроэнтеролог