Приступы у собаки с сердечной недостаточностью
Собака цвергпинчер, кобель, не кастрирован, 11,5 лет. Был обследован у кардирлога, поставили диагноз эндокардиоз метрального клапана. Левосторонняя сердечная недостаточность. Принимает лечение ветмидин 1,25 по 1 таб. 2р. в день, бикарлил 2,5 мл по 1/2 1р. в день перед утренним кормлением, диувер 5 мл по 1/3 1р.в день. За эту неделю 2 раза случались приступы. У собаки разьезжаются передние лапы, падает, запрокидывает голову, вытягивает лапы и писяется. После приступа вялость, слабость, отходит долго. Посоветуйте лечение. Протокол ЭХО сердца, ЭКГ, биохимию крови прилагаю. Сделано 18.12.25г.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным Вами признакам, у собаки наблюдается судорожный синдром, что может быть при заболеваниях сердца и при других нарушениях функции сердечно-сосудистой и нервной системы и расцениваться в кчестве симптоматической эпилепсии. В подобных случаях рекомендуется провести очный неврологический осмотр и обсудить с лечащим врачом возможность применения противосудорожных препаратов, например, леветирацетама. Поскольку препарат является серьёзным лекарственным средством, то его применение должно осуществляться под контролем врача, который рассчитает дозу и кратность применения в качестве базовой и поддерживающей терапии.
Николай Валерьевич, спасибо, но у нас в городе нет невролога. Ближайший невролог в 500 км, но боимся не довезем. Скажите пожалуйста, а дозировки наших препаратов нормальные? Вес собаки 5,9 кг
Доза Ветмедина адекватная, Бикардил применяется в минимальной дозе и возможно увеличение дозировки, Диувер имеет очень маленькую дозу и его назначение вызывает вопросы, поскольку применение сразу двух диуретиков требует контроля артериального давления.
Николай Валерьевич, у нас кардиолог заболела, по этому консультацию получить не можем. Может отменить диувер и повысить дозу бикардила?
Пока можно отменить диувер, но повышать ничего не нужно. Сначала посмотреть на состояние после отмены одного препарата в течение двух-трёх дней, а то будет непонятно, на что именно будут изменения, если они будут.
Николай Валерьевич, собака всё время вялая, слабая. Может приём этих препаратов снижает давление сильно?
Снижает, конечно, но насколько сильно трудно сказать, поскольку контроль за давлением отсутствует. До назначения препаратов давление измеряли?
Николай Валерьевич, давление никто не измерял потому что просто нет аппарата. У нас тут большая деревня. Что убрать чтобы восстановить давление. Связываем падение давления и обмороки именно с приёмом лекарств, так как даже когда было плохо, собака была активная, а сейчас как тряпка.
В первую очередь попробовать убрать диувер, потому что диуретик, входящий в состав бикардила мягкий и его можно применять длительно.
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные приступы могут быть результатом нарушения работы центральной нервной системы, так и нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
Рекомендовано обратиться на очный прием к неврологу, предварительно запишите на виде приступы, если они повторятся.
Все препараты назначаются под контролем врача исходя из состояния животного.