На сколько важно значение плаценты? Именно значение утолщения? Нужно ли как-то лечить? Очень переживаю.

Доброе утро. Была на узи на 26 неделе, все показатели были в норме. Толщина плаценты была 26 мм. На 27 неделе снова сделали узи, но толщина плаценты выросла до 40 мм. В 29 недель попала больницу с колющими болями ,но сказали что скорее всего кишечная колика других причин не видят. Толщина плаценты также была 40 мм. Один из врачей сказал, что это очень опасно. Хотя малыш развивается в срок , на 29 неделе 1442 грамма. Ктг в норме. Кровоток в пуповине сказали хороший. Но на правой стороне матки кровоток неочень хороший , с 16 недели гематолог к принимающим витаминам плюсом назначила торомбасс каждый день по (150 мг) для снятия риска приэклампсии (на сколько я помню). Не понимаю, почему с 27 недели резко изменилась толщина плаценты. Нужно ли что-то принимать, или сдать какие-то доп анализы? Гемоглобин пару дней назад был 107. Начала принимать Ферлатум, пока не пересдавала этот анализ. Подскажите пожалуйста как мне быть, очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. утолщение плаценты это может быть проявлением анемии, инфекции, резус конфликта. может привести к гипоксии плода, нарушению кровотоков.
скажите пожалуйста, вы болели последний месяц-2? мазки хорошие у вас? были у стоматолога, лора?
какая группа крови у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во первых иногда толщину плаценты неправильно измеряют, измерять нужно именно в том участке где отходит пуповина, тогда цифры достоверны.
Увеличиваться толщина плаценты может после перенесённых вирусных заболеваний, так как плацента не пропускает вирус к плоду из-за этого утолщается.
Может быть утолщена плацента при резус конфликтах, так как плацента старается не пропускать к плоду материнские атитела к его эритроцитам, но это важно только если у Вас отрицательный резус, или 1 группа крови, если другая, то в Вашем случае такой фактор исключен .
При анемии тоже может утолщаться, но обычно речь идёт о более тяжёлых анемиях, при уровнях гемоглобина 80 и менее, здесь плацента утолщается для того, чтобы доставить к плоду как можно больше кислорода .
В Вашем случае кровоток по приложенному УЗИ не нарушен, многоводия нет, взвести в водах нет, плод соответствует сроку , поэтому причин считать что имеются признаки какого либо внутриутробного страдания плода нет.
Из рекомендаций повторить УЗИ через 3 недели и попросить доктора измерить плаценту именно в участке где отходит пуповина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Вирусные инфекции не переносила, разве что на 12 неделе перенесла ковид в легкой степени. Резус конфликта нет, у меня 1+ у мужа 3+.
Вот правда мазок не сдавала. На 20 неделе была Кандида.. но я ее пролечила.

Вот скорее всего от коронавируса Ваша плацента утолщилась , когда защищала плод от вируса.
В целом ничего опасного.
Плацента конечно очень важна, но функционирует она у Вас сейчас отлично, кровь с питательными веществами без затруднений поступает к плоду, а это главное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина плаценты не является диагностическим критерием. Поэтому абсолютно неважно какой она толщины. Тем более, что кровотоки не нарушены

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что кровоток в норме, а толщина может меняться. Принмайте ферлатум, так как анемия-это гипоксия. Кровоток будут всегда оценивать по ущи, не переживайте. Так же принмайте аит е 200мг 2р.день 1-2 месяца, актовегин 200мг 2р.день 1-2 месяца. для улучшения функций плаценты

Принятый ответ

Здравствуйте, главное нарушение маточно плацентарного кровотока нет, гипоксии плода нет, а в остальном не переживайте, принимайте железо препараты, контроль узи через две недели, ктг в динамике