Консультация флеболога /

Расширены вены — вопрос №940793

Месяц назад проведена лапароскопическая холецистэктомия. На ногах венозный рисунок был много лет. Но после операции стало тянуть ноги, появились небольшие бугорки вен.Через 2 недели после операции лопнул сосуд глаза с обширным на весь глаз кровопотеком, вылезли геморроидальные узлы, болезненные (ранее был один маленький не беспокоил). Делала узи малого таза, тоже варикоз. Но он был и ранее. Соблюдаю диету стол 5. Ощущение, что сосуды перенапряжены.Подскажите, что может быть и что делать

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Нарушение тонуса венозной стенки и гемостаза м.б следсивием проведенной операции, наркоза.
С целью дообследования необходимо сделать узи вен ног, малого таза, сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер, оак.
Сейчас можно начать приём флеботоника- детралекс 1000мг 1р.д 2мес. Рекомендуется проводить курсы лечения венотониками по 2мес 2р.г.
Местно на ноги индовазин гель чередовать с лиотон гелем в течение дня по 1-2р.в течение 1мес.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки.
Ногам устраивайте контрастный душ, лфк как при варикозной болезни.
Далее по результатам исследований корпорация терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите детралекс после холецистэктомии не вреден? Гастроэнтеролог пока против флебодиа, сказал попозже

Хирург
Татьяна, есть форма детралекс в суспензии, абсолютно безопасная для жкт.
В принципе через 1-2мес после холецистэктомии препарат приримать можно
Хирург
Здравствуйте. Варикоз не стоит на месте, а прогрессирует вероятно. Нужен контроль уздг вен нижних конечностей.
Нужно курсами приримать детралекс по 1000 мг в сутки 2 месяца 2раза с год для улучшения внозного тонуса. Стоит по хорошему общий анализ крови сдать и коагулогрмму оценить поаазатели.
Так же к лечению аскорутин для поддержания сосудистой стенки.(укрепления). Будьте здоровы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в рамках консервативного лечения рекомендуется пропить курс детралекса 1000мг в сутки, гель троксевазин наносить ежедневно в течение месяца, и ношение компрессионого белья.