Надо ли лелать операцию?

Здравствуйте!!! Стараюсь подолгу ходить пешком, осенью вечером, когда вернешься домой стали немного отекать ноги. Сходил к сосудистому хирургу, заключение от него: "Варикозная болезнь, внутрикожный и сегментарный варикоз, варикозное расширение вен обеих конечностей с рефлюксом по БПВ с двух сторон, варикозное расширение притоков БПВ на бедре и голени с двух сторон, CEAP C 1,2,3S, Ep, As,p, Pr,1,2,1,18,LI Рекомендации: эластичный трикотаж 2 класса компрессии Прием флеботропных препаратов и др. Главное, сказал, что рано или поздно все разрастется к сильному ухудшению вплоть до трофической язвы Предложил сделать прямо сейчас: "Лазерная абляция ( тут могу ошибаться, а может "облитерация" мне девушка-оператор диктовала по телефону, я свое заключение потерял) большой малой подкожной вены с использованием гибкого лазерного светодиода, склеротерапия" Для обоих ног. Знакомая, мой хороший товарищ говорит, ни в коем случае не делай, пока ноги в буквальном смысле не начнут отваливаться :))))

нет
49 лет
3 Марта ·Просмотров: 74·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
Да , судя по Вашему описанию ситуации и по Вашей интерпретации заключения сосудистого хирурга у Вас действительно имеется варикозное расширение вен нижних конечностей с значимым рефлюксом и с начальными проявлениями трофических расстройств !
Во всём я согласен с Вашим доктором , правильный вариант это именно оперативное лечение !
Немного не соглашусь с тем ,что это нужно сделать прямо сейчас ! Нет экстренности , у Вас есть возможность подобрать время и провести операцию в обозримом будущем (несколько недель , месяц особой роли не играют , тем более ,что Вы будете выполнять рекомендации доктора, в том числе по ношению компрессионного трикотажа 2 класса !).
Что касается операции , то да , Вы правы , это
эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК) ! Это метод лечения варикозного расширения вен, основанный на тепловом воздействии лазера на вены изнутри. В результате сосуды склеиваются, исключаются из кровотока и со временем рассасываются.
Её называют и абляцией тоже , но от этого суть не меняется !
Вас наверное интересует и то , одновременно ли оперировать обе ноги или по отдельности . С учетом стадии заболевания и наличия начальных проявлений трофических изменений , рекомендовал бы выполнить операцию сначала с одной стороны , с той на которой расширение более значимое и которая к вечеру больше отекает !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !

Добрый день, Сергей !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

нет

Просмотрел Ваши фото, хотя и без фото по Вашей интерпретации заключения Вашего доктора я ожидал именно то, что и имеется на фото : значимое расширение подкожных вен ; умеренная гирерпигментауия кожи нижней трети голени ; начальные проявления дерматолиптсклероза !
Все это и есть начальные проявления трофияюческих расстройств. Процесс никак не запущенный, радикальное оперативное лечение нормализует ситуацию !
Все данные мной ранее рекомендации оставляю в силе!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Сергей, добрый день. Врач использовал ещё старую классификацию варикозной болезни нижних конечностей. Поэтому я бы рекомендовала обратиться за вторым мнением ко второму флебологу. А также, если возможно, приложите, пожалуйста, фото нижних конечностей в положении стоя с видом спереди и сзади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Ринатовна, прикрепил фото

Сергей,здравствуйте. Странно, но у меня не открываются файлы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото нижних конечностей сзади и спереди
Скажите, что именно Вас беспокоит : боль, судороги, тяжесть отёки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепил фото
Я уже сказал, беспокоит: легко отекают ноги в конце дня, очень редко бывают судороги во сне

Показания для операции у Вас есть
Начинаете с той, которая беспокоит больше
Чем дольше оттягивать , тем сложнее реабилитация
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Есть ли расширенные и извитые вены на ногах? Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади.
Если ориентироваться только на диагноз, то да, есть показания к операции. Но не экстренно, а в плановом порядке, для того чтобы не случились осложнения в виде тромбоза и трофический язвы. До операции - носить компрессионные чулки 2 класса в дневное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не получается прикрепить фото, не знаю почему

Напишите в поддержку, должны помочь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилит Степановна, фото прикрепил

Почему то выходит ошибка при загрузке фотографий

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по диагнозу, то показана операция эвлк обеих Бпв в плановом порядке. Если судить по фотографиям, то никаких расширенных вен не вижу, а значит желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей повторно в другом учреждении и у другого специалиста и только потом принимать решение о лечении.