Цвет мочи
Добрый день! после нескольких дней принятия алкоголя, моча стала темнее, и так уже 3 дня. живот увеличен, но так было всегда( подскажите через сколько дней цвет мочи может измениться и если же нет, то через сколько дней и какие анализы нужно сдать?
Татьяна, здравствуйте! Нет ли желтухи у Вас? Какой цвет кала? Как часто Вы выпиваете? Были ли раньше проблемы с печенью? Жидкости выпиваете достаточно за день?
Ольга, по 3 литра воды и чая все 3 дня цвет не изменился. выпиваю раза 2 в неделю пиво.
Ольга, цвет лица и белков не желтый. кал немного светлый, немного жидковатый
Советую сдать кровь на биохимический анализ (билирубин общий и прямой, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин), кровь на ПТИ и маркёры вирусных гепатитов В и С, сделать УЗИ брюшной полости. Возможно, у Вас алкогольный гепатит.
Ольга, а когда их сдавать? читала, что алт и аст в первую неделю после приёма алкоголя точно окажутся повышенными. и что с таким диагнозом делать, алкогольный гепатит?
Необходимо оценить степень повышения ферментов, если повышение небольшое (в 2-3 раза) - ничего страшного, после отмены алкоголя всё придёт в норму, если же повышение значительное (> 10 раз), по УЗИ есть жидкость в брюшной полости, то это уже серьёзное поражение печени, требующее отказа от дальнейшего употребления алкоголя, возможно, дообследования у гепатолога. Лечение, в любом случае, это обильное питьё и отмена алкоголя.
Ольга, а все таки кровь сдать лучше сейчас или выждать некоторое время? прошло 3 дня.
Здравствуйте, если больше ничего не беспокоит, то попробуйте в течение дня пить больше воды (не менее 2л), и сдайте ОАМ.
Виолетта, 3 литра воды и чая в день в течение 3 дней. цвет не поменялся. когда он может измениться? и когда уже нужно сдавать оам?
Завтра утром сдайте. Перед сбором хорошо подмойтесь, затем собираете первую утреннюю мочу, среднюю порцию.
Виолетта, спасибо
Здравствуйте!
Это может быть вследствие увеличения концентрации мочи, если вы мало потребляли жидкости в течение суток после употребления алкоголя. В этом случае моча приобретет свой обычный соломенный цвет при расширении водного баланса (напитки, первые блюда, вода). Сдайте мочу на анализ с микроскопией осадка в ближайшее время. Предварительно проведите туалет промежности и прикройте влагалище тампоном. Первую порцию спустите в унитаз, затем наполните стерильный контейнер.
Лариса, пью много воды 3 литра уже 3 дня.
Принятый ответ
Понятно. Значит сдать мочу в ближайшее время. За счет чего изменена окраска мочи (плотность, гематурия, соли или желчные пигменты) будет указано в анализе, и будет понятно, в каком направлении проводить диагностику - исключать заболевание печени, почек или нарушение метаболического обмена.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если через 2 дня ничего не изменится стоит сделать:
Клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ общий билирубин
УЗИ органов брюшной полости и почек
Павел, спасибо большое!