Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №941100

Здравствуйте. Мне 55 лет. В понедельник была у стоматолога- была подготовка к протезированию, большая доза анестезии (хотя не первый раз уже, зубами занимаюсь более чем полгода )
Отёк глаза возник 3 дня назад (через сутки) . Отекло верхнее веко, покраснело, появилась боль, но не сильная.
Начала капать Тобрадекс 2 дня по 4-5 кап в день
И выпила 10 кап зиртек вчера - эффекта особо нет
Сегодня утром капнула тобрадекс и витабакт в оба глаза
Аллергии особо ни на что нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Подскажите, а в полости рта с какой стороны занимались? с этой, где опухло веко или нет?
Вы пишите, что есть боль - боль именно при моргании или когда дотрагиваетесь? Если потрогать веко, чувствуется какое-то образование в веке? Есть ли из глаз какие-то выделения?
Принятый ответ
Клиент
Александра, небольшая боль при сильном нажатии на глаз ближе к краю глаза(к носу). 3 зуба были сверху со стороны глаза, 7 сверху со стороны левого (другого) и ещё 3 снизу слева. Шарика или образования не чувствую, выделений из глаза нет.

Офтальмолог
Я вас поняла. Капли тобрадекс, которые начали капать оставляйте. По 1 капле 3 раза в день. Антигистаминные таблетки/капли также оставляйте 1 раз в день. Также добавьте мазь флоксал ( офлоксациновая) 2 раза в день за нижнее веко и наверх на само веко тонким слоем. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс 5 дней минимум. Далее нужно смотреть на динамику. Антисептик витабакт считаю лишним уже.
Офтальмолог
Добрый день! Рекомендую вам продолжить капать гл.капли тобрадекс по 1 кап 4р в/д, и внутрь принимать эриус 1 тб 1р в/д в течении 5 дн. Далее смотреть по динамике, при ухудшении состояния обратиться на очный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
По фото и описанию похоже на формируются ячмень верхнего века.
В лечении рекомендую сделать упор на капли Тобрекс 4 раза в день+Мазь Флоксал 2р в день за нижнее веко и тонким слоем на верхнее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не аллергия. Болезненность указывает на формирование ячменя или халазиона в толще века.
Тобрадекс капли здесь очень даже подходят. Капайте их и дальше по 1 кап 4 раза в день. Помимо них ещё мазь флоксал или эритромициновую тонким слоем на кожу века снаружи 3 раза в день. Не греть и не делать примочки.
Лечение на 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Формируется внутренний ячмень. В глаз к.дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д через 5-7 минут за нижнее веко мазь флоксал 3р/д.
Не греть.
Выздоравливайте!