Консультация ортопеда /

Дисплазия coxa vara у ребёнка — вопрос №941140

Ребёнку 11 месяцев. До данного возраста мне не нравились не симметричные складки на ногах, иногда тяжесть отведения ножек. Ортопед из поликлиники осматривал несколько раз ребёнка, интересовался было ли узи в месяц и говорил что все хорошо. До данного возраста ребёнок сидит только по-лягушачьи. Пошла к другому ортопеду в платную клинику, направили на рентген. Заключения рентгенолога coxa vara с двух сторон. Ребёнок стоит у опоры. Начал ходить вдоль опоры. Подскажите насколько все это страшно и что с этим делать. Очень переживаю что упустили время.

Ортопед, Травматолог
Суставы по снимку абсолютно здоровые.

Углы перемерял, у меня шеечно-диафизарный угол вышел с обоих сторон 148 °, это возрастная НОРМА.

Нет по снимку никакой - Coxa vara.
Суставы в лечении ненуждаються.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо огромное! А не подскажете то что сидит только лягушкой не может быть причиной в суставах? Если исходить из этого снимка

Ортопед, Травматолог
Суставы здоровые, ищите неврологию.
Клиент
Виталий, я подгрузила новое фото. Первое было сфотографировано на коляске. Мало ли скосилось. Не посмотрите новое прямое?
Ортопед, Травматолог
На представленных рентгенограммах патологии ТБС не определяется.
Шеечно-диафизарные углы укладываются в возрастную норму.
Признаков дисплазии ТБС не определяется.

Привычка сидеть в позе лягушки а пользу никакой ортопедической патологии не свидетельствует.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Получается поза лягушки это больше неврологическая проблема и ребёнку найти хорошего невролога?
Ортопед, Травматолог
Я, вообще, сомневаюсь, что это проблема.
Сидеть в кровати или на другой ровной поверхности, вытянув ноги вперед не всем удобно.
Думаю, что когда начнет уверенно ходить поза лягушки постепенно уйдет в прошлое.
Купите детский стульчик, чтобы на нем только попа ребенка помещалась и он начнет его использовать.
Клиент
Константин, спасибо! Есть обычный стул из икеи, сидит в нем, ноги вниз висят. До этого боялась кормить сидя, все ждала когда сам нормально сядет ногами вперёд. Но неделю назад посадила уже в стул, сидит и кушает нормально за ним