Узи сердца

Здравствуйте сделал узи сердца, все ли в порядке. Правый желудочек написал 33 мл а норма 26, но врач не чего не сказал. Поэтому появился вопрос все ли правильно он описал. Он пишет одно а в интернете другой, кому верить?

Здравствуйте.
Нормы размера правого желудочка зависят от места измерения размера. Базальный размер - норма до 28, а, если срединный размер, то норма до 37 мм. Поскольку врач написал, что размеры камер в норме, вероятно имеется в виду срединный размер.

Здравствуйте.
Это трикуспидальная регургитация.
По заключению узи все хорошо, кардиологической проблемы нет. Описан вариант нормы.
Данных за гипертрофию правого желудочка нет, иначе в заключении бы обязательно указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
andrejjkapica@mail.ru
Клиент

Алексей, скажите а Масса левого желудочка 221г это не много, пишут норма до 182 г

Принятый ответ

Это норма, ее верхняя граница.

Здравствуйте, описан вариант нормы
Данные за гипертрофию правого желудочка нет, не переживайте
Патологических изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае учитывался срединный размер правого желудочка , у Вас 33 мм , это является допустимой нормой ( до 37 -38 мм.)
А масса левого желудочка рассчитана в данном случае в соответствии с площадью поверхности тела , у Вас верхняя граница норма.
Таким образом, размеры камер сердца не увеличены, сократительная функция сердца в норме, клапаны структурно не изменены, таким образом, органической патологии сердца нет !