Боли в шее и области лопаток

Подскажите пожалуйста лечение. У меня очень частые боли в шее и лопатках. Два месяца назад начались непонятные ощущения в правой лопатке как будто что то шевелится, потом сильные тянущие боли при ходьбе и в положении сидя ( прямо). Проколола мовалис 3 дня, потом нежеля таблетки, 5 дней мильгамма, 2 недели витамины нейромультивит в таблетках, мазала меновазином, через дае недели вроде эти ощущения прошли. В данный момент опять появились ощущения шевеления под лопаткой слева, но не болезненные и сильные боли появились справа, больно повернуть голову в право и вниз, тянет лопатку иногда дергает. Очень хрустит шея и в области лопаток. Начала колоть ксефокам, сегодня 4 день, улучшения небольшие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника.
МРТ позвоночника проходили? ЛФК для позвоночника делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Алина, здраствуйте. МРТ прикрепила, лфк каждый день доктор Шишонин

По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами небольших размеров. Модик 1 - это воспалительная стадия остеохондроза, может давать стойкий болевой синдром.
Ксефокам проколите ещё 2 дня. Затем перейдите на таблетки 8 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Добавьте к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
В острый период ЛФК не стоит делать, может привести к усилению болевого синдрома.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Алина, спасибо. Можно с ксефокамом принимать атаракс, постоянная тревога.

Да, конечно.
Повышенный уровень тревожности может также провоцировать мышечный спазм.
В какой дозировке принимаете атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Алина, 1 таблетка ночь. Мидокалм и сирдалуд боли в желудке.

Дозировку атаракса можно увеличить до 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь.
Мидокалм тогда не нужно.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Алина, большое спасибо за отзывчивость и внимание.

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько вам лет?
Вас исключили остеохондроза шейного и грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Сохибжон, здравствуйте, 43 МРТ прикрепила.

По МРТ признаки Грыжа позвоночника шейного отдела. Вам необходимо очно консультироваться с нейрохирургом по поводу дальнейшего лечения.
С консервативными лечениями можно достичь к ремиссию. Через несколько месяцев повторно обостряется.

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Сохибжон, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные грыжами средних размеров(с влиянием на нервные корешки).
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*ксефокам 3-5 дней
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать шейным и грудным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Местно-пластырь Версатис 12 часов-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте. Ксефокам колю уколы, сегодня 4- ый день. Улучшения совсем небольшие, нужно еще его колоть?

Перейдите на аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раза в день-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Ирина, спасибо. Таблетки мне почти совсем не помогают.

Подключить пластырь версатис-хорошо снимает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Ирина, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Колю уколы ксефокам 4- ый день, улучшения небольшие, нужно сколько колоть дней. Мильгамму колола 5 уколов и пила нейромультивит в таблетках две недели, полтора месяца назад. Еще нужно еще пить?

Витаминв группы В принимать месяц, ксефокам 5 дней достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
ninasafronova78@yandex.ru
Клиент

Екатерина, спасибо.