Консультация дерматолога /

Акнеформный дерматит — вопрос №941333

Здравствуйте. Можно ли вылечить акнеформный дерматит препаратами от аллергии и дексаметазоном?
В апреле появилась сыпь , похожая на акне, но очень сильно зудящая. Писала сюда Вам , ходила на очный прием к дерматологу поставили диагноз- акнеформный дерматит.
Я заметила что эта сыпь купируется антигистаминными препаратами. Обратилась к аллергологу. Мне назначили дексаметазон. Я сделала. Все сошло. Но иногда на груди появляются по три, четыре пятнышка красных.
Вопрос: может ли акнеформный дерматит пройти от этих препаратов? И что мне делать если высыпания появятся вновь?
Пробовала эффезел, клиндовит - не помогали

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите пожалуйста фото.
Гормоны колоть точно нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото приложила. Так а что делать если мне больше ничего не помогает? Я даже спать по ночам не могу из-за зуда.
Это точно не может быть аллергическими проявлениями? Если гормон и антигистаминные помогают?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это свежие высыпания на лице?
Нет чувства жара, красноты?
Лучше сделать обзорное фото лица.
На груди плохо видно высыпания
Клиент
Татьяна, все сошло после дексаметазона. Это старые фото. Есть просто алые пятна на груди, не получается сфотографировать. Оно выглядит просто как розоватое пятнышко, не возвышающееся, не зудящее, просто покраснение кожи, потом пропадает
Клиент
Татьяна, когда очень сильные высыпания были, был дискомфорт, зуд, красноватые были пятна , жара не было. Сейчас в спокойной состоянии , никакого дискомфорта нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас лицо спокойно от высыпаний? Только зуд?
Клиент
Татьяна, сейчас ничего нет)
Меня интересует что это было? Аллергическая реакция или дерматит, как ставят все врачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Поняла, аллергия нет, дерматит был.
Клиент
Татьяна, приложила фото лица как сейчас выглядит. Вообще ничего не беспокоит больше.
А могут антигистаминные препараты и дексаметазон помочь при дерматите? Как мне действовать если высыпания вновь появятся?
Просто без антигистаминных на мне вообще живого места не было. А сидеть на них постоянно думаю что не выход. Крема не помогают совсем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лицо спокойное, гормон не колоть, а то привыкание будет, а антигистаминовый препарат можно до 3х месяцев.
Данные препараты при дерматите и помогают.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. А чем мазать лицо сейчас, чтобы не было повторного высыпания? Антигистаминные я уже использую 2 месяца. Сыпь появилась на следующий день после гельминтного средства саноксал. Сначала пила антигистаминные, 3 дня и все сошло, потом снова появилась, потом снова после 4 дней приема антигистаминных ушла и вот 2 месяца не сходила.
Клиент
Татьяна, сдавала анализы на гельминтов- после приема препарата, ничего не было. Пила его для профилактики.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Трудно сказать причину, может и этот препарат вызвал провокацию, питание, гормональный сбой.
Учитывая высыпания, наружно крем и пенка сетафил про на 3 мес, в креме есть спф 30. Антигистаминовый препарат еще на месяц и отменить.
Клиент
Татьяна, а на розацея это не похоже. Прикрепила ещё одно фото, когда сыпь была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я про нее тоже думаю, возможно это и она. Необходимо для начала избегать баню, горячую воду, пищу, пар, красный алкоголь, острое.
Клиент
Татьяна, а при розацея какой крем помогает?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кркм розамет и крем солантра 1 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого здоровья!!!
Клиент
Татьяна, большое спасибо. А солантра ничем нельзя заменить? Ее сейчас нет в продаже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, нет.
Клиент
Татьяна, Тогда только розамет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда только его.ю и на ночь можно гель Азелик 15 % на 3 мес, начинать постепенно, на небольшие участки.