Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, вес 5250 (вес при рождении 1420, ЭКС на 32 неделе). Сейчас на ГВ+прикорм 1 раз каша. Сейчас принимаем Витами д и фолиевую кислоту. Ребенок активный. На данный момент по общему анализу крови гемоглобин 102 (норма 125-163). Педиатр рекомендует прием препаратов железа. Ранее уже принимали Мальтофер, гемоглобин не поднимался. Как Вы считаете - прием препарата железа необходим при таком уровне гемоглобина?

Здравствуйте вам он показан ,как недоношенным
Причину экс установили?

Добрый день, Анна. Постконцептуальный возраст(т.е. его настоящий возраст с учетом срока гестации, на котором родился малыш) вашего ребенка 4-4,5 месяцев. Кроме того, он из группы риска по развитию анемии. Судить не видя бланка анализа сложно. Можете загрузить. Такой уровень гемоглобина можно не считать анемией, если нет отклонений других показателей красной крови. По всей вероятности у вас так же имеется снижение уровня гемоглобина. Рекомендую пересмотреть вашу диету и кушать продукты богатые железом(ежедневно и регулярно 1 средний кусок говядины, гречневую кашу, курагу и др.). Для ребенка также выбирайте каши, обогащенные железом. Если у ребенка нет симптомов анемии, ребенок растет и развивается согласно возрасту, то можно попробовать придерживаться выжеуказанных рекомендаций и через 1 месяц пересдать оак. С введением в прикорм мяса станет проще. Если остались вопросы, обращайтесь! Здоровья вам и малышу!