Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФДГС после лечения — вопрос №941424

Доброго дня, уважаемые врачи. Выкладываю заключение по гастроскопии за 19 и за 22 год. Так же прикладываю гастропанель за 21 год и фото последней эндоскопии. С 19 года два раза по месяцу прошла лечение, последнее в апреле для лечения эрозий пищевода нексиум 40 1 месяц, потом 20мг 2 недели, пепсан саше 3р в день до еды-месяц, ребагит 3р в день-месяц, вит С (безопасная форма) и Цинк для заживления слизистой. Тепло-горячая вода мелкими глотками в течении дня. В общем и целом не могу сказать, что веду достаточно здоровый образ жизни, пью вино и пиво периодически, лишний вес 82 рост 167. Но тем не менее, завела полезные привычки- максимально стараюсь не есть жареное, острое,полуфабрикаты, не ложусь после еды, не напрягаю зону живота. Во время лечения была еще более строгая диета. Из симптомов частая и сильная изжога-гасила жидким гевисконом, быстрая насыщаемость желудка. Есть ли результат при сравнении между двумя ФГДС и соответствует ли гастропанель картине последней ФГДС. Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс -положительная динамика в плане рефлюкса, эрозий пищевода нет, воспаления нет!
По гастропанели можно подумать о наличие атрофии, но желательно взять биопсию из 5 точек!
Что вас беспокоит? Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Есть ли у вас анемия?
Уровень ферритина и витамин в12 проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, в боткинской больнице эндоскопист отказался брать биопсию, сославшись на высокоточный аппарат, на котором будет видна атрофия, я спросила, а как вы ставите диагноз гастрит, не проведя морфологическое исследование, на что была снова отсылка на высокоточный видео эндоскопа и тд. Мне 35 лет, особой хроники нет, анемии нет, в КДЛ сдавала в 20м году В12, при нижнем референсе 180, у меня 190. Беспокоят забросы, я их чувствую через 1,5-2 часа после еды, хотя такой сильной изжоги как раньше уже нет. Гастропанель указывает на атрофию в какой части желудка? На фото эндоскопии ее не видно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне эндоскопии ее не видно, атрофия в теле!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС динамика положительная. По гастропанели вероятность атрофии слизистой. Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, изжога. Я так поняла у меня недостаточность кардии, это из-за нее? Она сохраняется и в первой и второй фгдс. По фото невозможно определить атрофию? Хотя эндоскопист заверил, что будет видно и отказался брать биопсию, а диагноз гастрит выписал
Терапевт, Гастроэнтеролог
стадия атрофии устанавливается только при биопсии. Изжога говорит о ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.