Консультация кардиолога /

Дозировка розувастатин — вопрос №941650

Добрый день!
После инфаркта был назначен розувастатин 20 мг.
На момент инфаркта:
ЛПНП 4,28
ТГ 1,33
ЛПВП 1,32
Общий холестерин 5,35

Через 2,5 месяца:
ЛПНП (LDL_F) 1,31
Общий х-н 3,3
ТГ 1,00

Скажите, пожалуйста, можно ли при такой динамике попробовать перейти к дозировке 10 мг (Крестор)?
Дело в том, что случайно получился эксперимент: т.к. обсчитались с таблетками, новую упаковку не привезли вовремя и приняли решение, пока ждём её, принимать по пол таблетки, т.е. по 10 мг, чтобы не было совсем уж перерыва, и на этом фоне общее самочувствие явно улучшилось, поэтому хотелось бы сохранить такую дозировку, а не возвращаться на 20 мг..
Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Можете попробовать принимать крестор 10 мг, через месяц проверьте анализ. ЛПНП должны быть не выше 1,8 , чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А нельзя предположить какой-то уровень общего холестерина, который бы гарантировал, что ЛПНП не вышел за эту цифру?

Кардиолог
Учитывая Ваш анализ, можно примерно ориентироваться на цифру 3,6-3,7 (не выше) общего холестерина.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, можете принимать Розувастатин 10 мг с последующим контролем липидограммы через месяц.
Если ЛПНП будут в норме( ниже 1,8), то дозировку увеличивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина. Розувастатин отлично поработал, цифры липидограммы хорошие. Вы можете попробовать придерживаться сниженной дозировки, с обязательным контролем липидограммы через 4 недели. Не забывайте также про тип питания (средиземноморская диета, огурцы) для снижения холестерина.
Если через месяц показатели липидограммы изменяться вверх, нужно будет вернуться к первоначальной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли будет оценить динамику по уровню общего холестерина? Через месяц реально проконтролировать его, а изготовление липидограммы может затянуться недели на три...
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, нет. Нужны именно все показатели. Если результат задержится на две-три недели, это не критично. Просто оценивать раньше чем через 4 недели почти нет смысла. Затягивать с анализом тоже не рекомендуется, так как повышение уровня холестерина выше целевых значений повышает риск новых сосудистых осложнений.
Клиент
Сабина, спасибо..
Кардиолог, Терапевт
Вам важно оценивать в первую очередь показатель ЛПНП -липопротеиды низкой плотности, он же «плохой» холестерин. Затем ТГ- триглицериды. А уровень ЛПВП, наоборот, должен держаться и не падать, это «хороший» холестерин, он нам нужен)
Клиент
Сабина, да, это мы знаем, спасибо, просто есть технические сложности, мягко говоря.. А все показатели, кроме ЛПНП были в норме и до начала приема статинов и прочих мероприятия, что самое смешное :(
Клиент
Сабина, вот интересно, а если хороший таки начнёт падать (был нормальный, но в этот раз нам его почему-то в анализ не включили), то что тогда делать?
Кардиолог, Терапевт
ЛПНП является главным фактором атеросклероза из всех фракций холестерина , соответсвенно и инфаркта в Вашем случае
Клиент
Сабина, да это понятно, непонятно, почему возник такой перекос.. А как борются с падением хорошего холестерина?
Кардиолог, Терапевт
Розувастатин не должен снизить ЛПВП. В противном случае будет пересмотрена диета и лекарственные препараты. Если прям сильно упадёт, но это маловероятно. Я написала к тому, что если ЛПВП немного повысится, то это не плохо. Поэтому просто цифра общего холестерина не так информативна, как липидограмма
Клиент
Сабина, Понятно, будем надеяться) Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Вы можете перейти на крестор 10 мг. Главное держать уровень лпнп менее 1.8
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Да , я думаю , имеет смысл принимать Крестор 10 мг с последующем контролем липидограммы , лучше сдать через 1 месяц , при этом ЛПНП после инфаркта должен быть 1,4 и ниже ммоль / л.
Если вдруг снизится хороший холестерин лпвп (норма 1,4-1,5 с учётом разных значений в лабораториях ) то нужно принимать полиненасыщенные жирные кислоты , например Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц и кушайте больше морской рыбы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ!
Кардиолог
Марина , крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте, да, можно попробовать повторив потом через 2 месяца липидный спектр
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно перейти на крестор 10 мг , у Вас хорошие показатели липидного профиля
Клиент
Анна, спасибо!