Дозировка розувастатин

Добрый день! После инфаркта был назначен розувастатин 20 мг. На момент инфаркта: ЛПНП 4,28 ТГ 1,33 ЛПВП 1,32 Общий холестерин 5,35 Через 2,5 месяца: ЛПНП (LDL_F) 1,31 Общий х-н 3,3 ТГ 1,00 Скажите, пожалуйста, можно ли при такой динамике попробовать перейти к дозировке 10 мг (Крестор)? Дело в том, что случайно получился эксперимент: т.к. обсчитались с таблетками, новую упаковку не привезли вовремя и приняли решение, пока ждём её, принимать по пол таблетки, т.е. по 10 мг, чтобы не было совсем уж перерыва, и на этом фоне общее самочувствие явно улучшилось, поэтому хотелось бы сохранить такую дозировку, а не возвращаться на 20 мг.. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Можете попробовать принимать крестор 10 мг, через месяц проверьте анализ. ЛПНП должны быть не выше 1,8 , чтобы атеросклероз не прогрессировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо! А нельзя предположить какой-то уровень общего холестерина, который бы гарантировал, что ЛПНП не вышел за эту цифру?

Учитывая Ваш анализ, можно примерно ориентироваться на цифру 3,6-3,7 (не выше) общего холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, большое спасибо!

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можете принимать Розувастатин 10 мг с последующим контролем липидограммы через месяц.
Если ЛПНП будут в норме( ниже 1,8), то дозировку увеличивать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диана, благодарю!

Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Розувастатин отлично поработал, цифры липидограммы хорошие. Вы можете попробовать придерживаться сниженной дозировки, с обязательным контролем липидограммы через 4 недели. Не забывайте также про тип питания (средиземноморская диета, огурцы) для снижения холестерина.
Если через месяц показатели липидограммы изменяться вверх, нужно будет вернуться к первоначальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, спасибо. Скажите, пожалуйста, можно ли будет оценить динамику по уровню общего холестерина? Через месяц реально проконтролировать его, а изготовление липидограммы может затянуться недели на три...

К сожалению, нет. Нужны именно все показатели. Если результат задержится на две-три недели, это не критично. Просто оценивать раньше чем через 4 недели почти нет смысла. Затягивать с анализом тоже не рекомендуется, так как повышение уровня холестерина выше целевых значений повышает риск новых сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, спасибо..

Вам важно оценивать в первую очередь показатель ЛПНП -липопротеиды низкой плотности, он же «плохой» холестерин. Затем ТГ- триглицериды. А уровень ЛПВП, наоборот, должен держаться и не падать, это «хороший» холестерин, он нам нужен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, да, это мы знаем, спасибо, просто есть технические сложности, мягко говоря.. А все показатели, кроме ЛПНП были в норме и до начала приема статинов и прочих мероприятия, что самое смешное :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, вот интересно, а если хороший таки начнёт падать (был нормальный, но в этот раз нам его почему-то в анализ не включили), то что тогда делать?

ЛПНП является главным фактором атеросклероза из всех фракций холестерина , соответсвенно и инфаркта в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, да это понятно, непонятно, почему возник такой перекос.. А как борются с падением хорошего холестерина?

Розувастатин не должен снизить ЛПВП. В противном случае будет пересмотрена диета и лекарственные препараты. Если прям сильно упадёт, но это маловероятно. Я написала к тому, что если ЛПВП немного повысится, то это не плохо. Поэтому просто цифра общего холестерина не так информативна, как липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сабина, Понятно, будем надеяться) Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете перейти на крестор 10 мг. Главное держать уровень лпнп менее 1.8

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
Да , я думаю , имеет смысл принимать Крестор 10 мг с последующем контролем липидограммы , лучше сдать через 1 месяц , при этом ЛПНП после инфаркта должен быть 1,4 и ниже ммоль / л.
Если вдруг снизится хороший холестерин лпвп (норма 1,4-1,5 с учётом разных значений в лабораториях ) то нужно принимать полиненасыщенные жирные кислоты , например Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц и кушайте больше морской рыбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо большое за подробный ответ!

Марина , крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте, да, можно попробовать повторив потом через 2 месяца липидный спектр

Добрый день! Да, можно перейти на крестор 10 мг , у Вас хорошие показатели липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо!