Крапивница у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1 год 4 месяца. С 03.06 сыпь на лице, конечностях - появляется и через какое-то время исчезает сама. Зуда нет. 05.06 педиатр поставил крапивницу и фжкт под вопросом. 09.06 сдали IgE общий - результат 23. По ОАК эозинофилы 7.2%. 15.06 на приеме аллерголога те же диагнозы, сдали педиатрическую аллергопанель - все чисто. В этот же день высыпания прекратились (начали принимать Зиртек, а до этого принимали Фенистил и Зодак, смекту 3 дня). 23.06 прекратили прием Зиртек по совету аллерголога (были на повторном приеме), сегодня 24.06 снова сильные высыпания. 27.06 записаны на прием к гастроэнтерологу, т к по копрограмме есть отклонения. Новых продуктов не вводили, по быту изменений тоже никаких. Высыпания чаще появляются после прогулок. Что ещё можно сделать? Какие анализы сдать? Как выяснить причину?

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Можете прикрепить фото сыпи? Копрограмму ?

Ирина, добрый вечер. Файлы прикрепила

Ирина, не болели накануне, лекарственных препаратов не принимаем (только витамин д 1000ме). Жалоб на аппетит, стул нет (стул оформленный, каждый день практически, редко через день).
У отца - пищевая аллергия.

Ирина, фото сегодняшней сыпи не смогу прикрепить - сразу подала Зиртек 5 капель, сыпь практически сошла на нет

Ещё не указала: воды пьет мало; грудное вскармливание (я специальную диету не соблюдаю практически с начала вскрамливания, новых продуктов тоже не пробовала).

Елизавета, элементы сыпи не совсем четко рассмотрела , да вероятно сыпь аллергического характера.
В оак анизоцитоз эритроцитов указывает на начинающийся латентный железодефицит;
Уровень эозинофилов повышен в процентном соотношении( не значительно), в абсолютном количестве в норме;
В копрограмме есть признаки панкреатической недостаточности, Кристаллы оксалата кальция могут указывать на наличие глистной инвазии.
В дообследовании сдать кал методом обогащения ( parasep), ифа IgM на лямблии, токсокары, аскариды.В дообследовании также обязательным является эндоскопическое иссоедование жкт, узи обп.
Кровь на эозинофильный катионный белок.
Сейчас все правильно зодак 10 кап ( зиртек) 1 раз в сутки; если нет склонности к задержке стула смекту можно подавать ( пол пакета на 50 мл воды 1-2 р в сутки, пробиотик.
Касательно панкреатической недостаточности -если панкреатическая эластаза будет в норме , на узи обп поджелудочная будет без реактивных изменений, биохимия крови будет в норме, ферментную терапию не подключать, возможно изменения в копрограмме уйдут, если подтвердится глистная инвазия и будет проведена адресная терапия .
Аллергоподобную сыпь очень часто вызывает глистная инвазия.

Ирина, спасибо большое за ответ! Про гельминты были мысли (как раз в мае начали активно гулять на детских площадках), но на приеме врач эту идею отклонил, а могли бы сразу проверить и уже знать. Спасибо!

?

Принятый ответ

Добрый день! По анализам крапивница неаллергическая, искать аллерген не имеет смысла. Скорее всего, инфекционная. Нужно искать инфекцию-чаще всего у детей дает крапивницу

Учитывая низкий IgE и в это же время повышение эозинофилов, ищите паразитов. Кал сдавать бесполезно, смотреть только антитела в крови

Марина Михайловна, спасибо вам за ответ! Про гельминты были мысли (как раз в мае начали активно гулять на детских площадках), но на приеме врач эту идею отклонил, а могли бы сразу проверить и уже знать. Спасибо!