Консультация лора /

Проблемы с ушами и не только. — вопрос №941735

Здравствуйте. У меня еще с весны прошлого года началось что-то необъяснимое с ушами. Не знаю,связано ли, но весной с февраля по март ходила несколько раз в бассейн впервые за много лет. И проблемы начались после. Не знаю,когда точно. Изначально в левом ухе начало иногда хлопать (как будто стучит в ухе в барабан или хлопает крыльями бабочка). Затем хлопать начало на звуки прямо им в такт. Хлопать начало в обоих. В левом хлопает сильнее. На данный момент все то же самое. Реакция на звуки в виде хлопков внутри. И с зимы добавился симптом в виде фонового высокочастотного писка в левом ухе. Писк хорошо слышу в тишине, когда нет перебивающих звуков. И, что странно, писк очень усиливается во время зевания. Когда зеваю, в левом ухе раздаётся отчётливый высокочастотный писк. Перестаю зевать, проходит. Остаётся тихий фоновый.

Не знаю, нужно ли уточнять, но 7 лет назад сильно надуло в левое ухо (сидела в машине с открытым окном, очень дуло в ухо) , были сильные стреляющие боли при наклонах и поворотах. Не знаю, что это было конкретно, но после курса капель прошло.
Сейчас левое ухо страдает больше.
Не знаю, связано ли. Ведь прошло столько лет.

У меня так же год непонятные высыпания по телу. Диагноз все еще не стоит.
Начиталась про васкулит Вегенера и тд. Там поражение лор органов. После того как начиталась, стала ковыряться внутри и искать корки в носу (это тоже симптом). Оказалось, корки есть. Зелёные засохшие. Иногда с прожилками крови. Стала часто ковырять в носу, иногда теперь достаю ватной палочкой кровь.
Не знаю, может корки это относительно нормально?..
Постоянная сухость в носу была всегда и раньше.
После короновируса стал чесаться нос (крылья носа снаружи, в заломах и совсем немного внутри). Там уже кожа слезает, тк сдираю. Иногда ночью, когда не соображаю, начинаю сильно расчесывать нос.

Подскажите, что это за кошмар? На что похожи проблемы с ушами?
Это, надеюсь, не похоже на средний отит?

Боюсь идти к врачу.
Тк боюсь, что найдут самое страшное. Вроде васкулита Вегенера.

ЛОР
Здравствуйте. Зачем так сразу. Всё же давайте начинать с элементарного обследования. Сделайте тональную аудиометрию, тимпанометрию. Нужно смотреть проблема со слуховой трубой или же у вас миоклонус мышцы среднем ухе.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А что это за диагноз может быть? Со слуховой трубой который.
А миоклонус это подергивание?
Подергивание может быть на звук? И сопровождаться свистом?

Свист при зевании о чем может говорить?

Я не могу себя заставить. От этого зависит жизнь..

ЛОР
Ну обычно дисфункция слуховой трубы, но все же больше похоже на миоклонус. Это гипертонус, спазм слуховых мышц.
Клиент
Татьяна, у меня в тот год примерно летом начались мышечные подергивания в теле. Тики. Невролог обследовала, сказала, что тревожное расстойство. На успокоительных подергивания мышц тела почти прошли. Теперь редко бывают.
Но я даже не знаю. Это может быть связано?
ЛОР
Даже очень может быть связано. Именно этого мы и ищем когда видим такие симптомы как у вас. Если диагноз подтверждается, то лечение проводят миорелаксантами, не только успокоительными препаратами.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Васкулит Вегенера, это самое последнее что может быть.

Но для постановки правильного диагноза необходимо обследование.
По слуху- консультация сурдолога, аудиограмма, тимпанограмма
МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов
По носу-риноцитограмма, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, КТ придаточных пазух носа
Тк повышенная тревожность и мнительность-проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)

И стандартно общий анализ крови.