Консультация лора /

Влияние крика на ухо — вопрос №1814813

Добрый день! Заметила, что когда громко кричу, в правом ухе как будто появляется заложенность и свой голос как-то иначе слышу, как изнутри что-ли.. .. И пульсирует ухо.. От чего это может быть? Нервные какие-то или сосудистые импульсы?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне крика может развиться дисфункция слуховой трубы на фоне разницы давления
Сейчас есть такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Вот сейчас покричала опять громко и есть ощущения такие..только в одном ухе
Детский ЛОР, ЛОР
При развитии дисфункции слуховой трубы - нужно выполнять упражнения, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы
Клиент
Маргарита Александровна, а почему такое происходит и только в одном ухе такая реакция? И, наверное, не у всех же так? Во время самого крика прям слышу как-то голос свой приглушенно что-ли в этом ухе,как будто где-то внутри.. Не знаю, как объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
У вас может быть разное состояние слуховой трубы справа и слева
Как у вас дышит нос? Нет ли искривления перегородки носа?
Клиент
Маргарита Александровна, вроде есть искривление, какое-то время сидела на каплях, но стараюсь сейчас не капать, в основном аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть искривление перегородки в сторону, то с этой стороны может сильнее закладывать нос
Клиент
Маргарита Александровна, нос может и закладывает, а вопрос в ушах.. И их реакции на крик свой же собственный
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам объяснила механизм возникновения таких симптомах в ушах и почему с одной стороны выражено сильнее
Клиент
Маргарита Александровна, разное состояние слуховой трубы? А нос тут причем?
Детский ЛОР, ЛОР
Слуховая труба своим устьем открывается в носоглотку, поэтому если нарушена аэрация полости носа, то нарушается вентиляция слуховой трубы и даже может развиться дисфункция слуховой трубы

То есть с той стороны, где хуже дышит нос или есть искривление перегородки в эту стророну, вентиляция слуховой трубы хуже

Нос и уши связаны напрямую
Поэтому нужно выполнять упражнения, чтобы улучшить вентиляцию
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро! Упражнения выполнять с какой периодичностью или только когда появляются дискомфортные ощущения?
Детский ЛОР, ЛОР
5-6 раз в день, чем чаще, тем лучше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Вероятно, немного меньше нормы вентиллируется слуховая труба.

Попробуйте в течение двух недель выполнять гимнастику:

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

После 14 дней оцените свое состояние, при наличии жалоб стоит тогда выполнить тимпанометрию и лично проконсультироваться с сурдологом!!!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, доброе утро! Из-за чего такое может быть? Раньше такого не замечала..
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Причин много и без подробного опроса и осмотра задача очень усложняется

С бОльшей вероятностью - небольшой отёк в области носоглотки -> отёк в области устьев слуховых труб.
Такое состояние может быть связано даже с холодом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро! К сожалению, не удалось мне сразу капать как положено капли по Вашему назначению.. Насколько это плохо, будут ли какие-то последствия? И вообще в целом из-за чего может нарушиться функция слуховой трубы? Ранее не замечала такого..
Детский ЛОР, ЛОР
В целом ничего страшного нет, но по возможности пролечитесь

Из за отека в носоглотке или напряжения мышц в среднем ухе на фоне громких звуков
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По идее особого влияния не должно быть.
Возможно, это связано с эмоциональным состоянием и изменением сосудистого кровотока за счет выброса различных веществ в кровь на фоне эмоциональных переживаний.

Возможно, это связано с избыточным напряжением мышц мягкого неба и глотки во время крика, которые участвуют в открывании/закрывании слуховой трубы и изменению атмосферного давления в среднем ухе.
При возникновении такой ситуации попробуйте просто сделать несколько раз самопродувание, а потом просто поглотать слюну или выпить мелкими глотками воду, сделать легких массаж козелка. Если заложенность в ухе связана с этим механизмом, то симптомы быстро уйдут.

Для исключения патологии органа слуха сделайте тимпанометрию и тональную пороговую аудиометрию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро! Симптомы проходят сами собой достаточно быстро, но также быстро и появляются вновь при крике, например(. Ранее такого не замечала(
ЛОР, Детский ЛОР
Сделайте исследования, которые вам предложили.