Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №941828

Здравствуйте, 22. 06 укусил клещ, сдали его на анализ, оказался с боррелиозом. Когда вытащили, то поставили иммуноглобулин 8 мл. Какие наши дальше действия? Может для профилактики что то попить?.....

Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. А если высыпаний нет, то это значит, что все хорошо?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Но в первые 3 дня после укуса. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7-10 дней. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Инфекционист
Здравствуйте! С профилактической целью надо провести курс приема Доксициклтна 100 х 2р в течение 10 дней. Эффективность профилактики снижается с каждым днем, а после пяти суток вообще не действует. Так что надо уже принимать.