Помогите разобраться. Сифилис.
Здравствуйте! Уже в течении нескольких лет у меня такие анализы на сифилис : нетрепонемные тесты все отрицательные, ИФА положительный, рпга 4+, сдавала иммоноблот - нашли только антитела G, М - отрицательно. Никогда не болела раньше и не лечилась, никаких симптомов не было никогда! У постоянного партнера, мы уже больше 16 лет вместе, все анализы отрицательные. Первый раз обнаружили при госпитализации. В квд ничего не объяснили, только выписывали направление на госпитализацию. Могут ли трепонемные тесты быть ложнополож тельными долгое время, конкретно находится лишь иммуноглобулин G. р.s. Сдавала ещё ПЦР крови на днк бледной трепонемы, тоже отрицательно.
Здравствуйте, Мария.
Ваши анализы соответствуют либо перенесенной инфекции ранее, либо позднему сифилису. Так как вы никогда не проходили лечение, то лучше пройти стационарное лечение. Последствия сифилиса серьезные.
Марина, спасибо за ответ. Короче, как я понимаю, сифилис может протекать полность, всегда бессимптомно? И быть всегда, на протяжении всего заболевания, незаразным?
Может протекать бессимптомно. Заразны только первичный и вторичный периоды, поздний сифилис незаразен.
Марина, извините, но почему я тогда не заразила никого? С постоянным мужчиной мы уже с 2006 года вместе, барьерными средствами не предохраняемся. Половая жизнь с ним была всегда. Разве может быть такое? Не может быть таких результатов анализов при других заболеваниях, общих проблем со здоровьем? У меня есть несколько хронический заболеваний. Извините, но по моему, чтобы сифилис был всегда полностью неразазным и всегда бессимптомным, это какой то нонсенс. Почему нетрепонемные, обычные тесты на сифилис всегда отрицательные?
Нетрепонемные тесты положительные только при свежем сифилисе, при поздней форме количество бледной трепонемы уменьшается в крови и реакция становится отрицательной.
Вы могли сифилис пролечить например за одно с другим заболеванием при приеме антибиотиков и тем самым недолечить.
Согласно протоколам по результатам анализов и факта, что вы раньше не лечились от сифилиса вам показано пройти лечение как при поздней скрытой форме сифилиса.
Марина, все это ужасно, конечно, но, похоже, выбора нет. Очень страшная болезнь.(((
Принятый ответ
Доверьтесь врачам.
Марина, Спасибо за ответы!
Здравствуйте, нет, в вашем случае это уже не ложноположительная реакция. Такие результаты бывают либо у людей ранее переболевших сифилисом либо при позднем сифилисе. Вам лучше согласиться на госпитализацию
Александра, здравствуйте. Все равно вопросов очень много. Как может такая серьезная болезнь протекать всегда без каких либо симптомов? И быть всегда незаразной? Симптомов у меня не было никогда! Никаких высыпаний, шанкров, лимфоузлов, и т. п... Ничего. Нетрепонемные тесты всегда были отрицательные, проходила мед. осмотры.
Есть скрытые формы сифилиса, которые протекают без всей этой ярко-выраженной симптоматики. А нетрепонемные тесты могут негативизироваться уже спустя 1-2 года после заражения
Здравствуйте Мария.
Я бы такие результаты анализов рассматривал как скрытый поздний сифилис и вел бы пациента в соответствии с этим диагнозом.
Михаил, спасибо за внимание к моему вопросу. Тогда на основании каких тестов будут смотреть динамику лечения?
Эффективность терапии будет оцениваться на основании проведения полного курса лечения.
Здравствуйте.показатели такие больше говорят о позднем сифилисе.необходимо обязательно пройти курс лечения во избежание осложнений.он много лет может быть бессимптомен.но если не полечить,то в конце концов приведёт к серьёзным последствиям
Здравствуйте, Мария.
Да, больше за скрытый сифилис.
Обязательно получите лечение и не переживайте.