Консультация гинеколога /

Колькоскопия — вопрос №942024

Добрый день,сегодня сдавала колькоскопию,обширное поражение впч,есть впч 31 и 68 типа бушующий,результат придагаю,по онкоцитологии lsil сдавала неделю назад,у меня шок,2 мес.назад колькоскопия была нормальная,мазок нормальный воспаления нет,скажите пож какие мои действия сейчас?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
LSIL (low grade squamous intraepithelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени) – подозрение на клеточную трансформацию под воздействием ВПЧ. Сдаём ПЦР на ВПЧ, проводим кольпоскопию. В подавляющем большинстве случаев этим и ограничиваемся – если по кольпоскопии нет подозрительных участков, ели нет воспалительных изменений, то контроль цитологии через 6 месяцев.
Клиент
Валерия, колькоскопию сдала сегодня,что по ней можете сказать?у меня были пару раз прозрачные выделения и еще была радиоволновая конизация ш.м. в феврале,тоже был диагноз lsil

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если LSIL сохраняется более 6 месяцев, то необходимо проведение повторной биопсии с подозрительных участков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсия требуется, судя по фото. Мазок на флору сдавайте. И на кольпоскопию с биопсией. Это будет следующим этапом.
Клиент
Ольга, мазок на флору сдавала прилагаю,гениколог сказал прийти через месяц,что мне делать?к онкологу идти просить биопсию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В фемофлоре выявлена гарднерелла. Есть ли симптомы, жалобы? Перед биопсией достаточно простого мазка на флору.
Биопсию берет гинеколог под контролем кольпоскопии.
Клиент
Ольга, у меня были раз прозрачные выделения,и после интима немного зуд сейчас прошел,как лечить гандареллу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нео-пенотран форте 7 дней, затем вагилак проледи 10 дней, на мазок и к гинекологу на биопсию.
Клиент
После пройденного лечения мазок и биопсия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У Вас по кольпоскопии показания к биопсии. Странно, что врач это не озвучил
Клиент
Ольга, врач сказал прийти через месяц пересдать анализ,и после него операция,видимо потому что операцию делали в феврале тоже был lsil только поражения было значительно меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т.е. это повторное поражение? Операция уже была?
А гистологический ответ какой? В пределах здоровых тканей?
Клиент
Ольга, да была в феврале этого года,диагноз гистологии:хронический цирвицит,железно гистозная гиперплазия шейки матки,киста признаки поражения впч,приложила результат гистологии посмотрите пожалуйста
Клиент
Да повторное и получается в большей степени чем была
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
первый и последний файлы идентичны. гистологии нет.
не паникуйте. у Вас нет признаков тяжелой дисплазии. lsil принято наблюдать, конизации он не требует.
Клиент
Теперь посмотрите пожалуйста прикрепила файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В февральской гистологии нет ничего плохого. Перестаньте паниковать. требуется только наблюдение. Врач не отпустил бы на месяц, если бы ему не понравился результат кольпоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши дальнейшие действия-это сдать жидкость цитологию, по результатам действовать дальше
Клиент
Асиет, сдавала неделю назад lsil было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам назначили лечение?
Клиент
изопринозин и свечи клиндоцин затем свечи фемилекс,Асиет меня очень смущает как картина изменилась на колькоскопии,до операции был маленький пораженный участок,после обширное поражение,есть признаки рака по колькоскопии мне нужно в онкоцентр?обратится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаков рака у вас нет. Через 6 месяцев повторите кольпоскопию и цитологию. Если будут изменения нужно сделать биопсию шейки