Консультация эндокринолога /

Результат биопсии щитовидной железзы — вопрос №942062

Добрый день. Мужу 41 год. Появился узел на щитовидке. Сделали анализы крови и биопсию узла. К эндокринологу записались тольк на понедельник. Помогите прочитать. Анализы прилагаются, насколько все опасно и какие дальнейшие действия наши.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень онкомаркера хороший, медуллярный рак исключен. По результату пункции - узел также подтвержден в доброкачественности. Единственное ткань узла содержит железа много, нужно уточнить это особенность организма или есть параллельное отклонение в здоровье.
Нужно досдасть кровь на ферритин, обший анализ крови, ещё Т4 св.(т.к. ТТГ у нижней границы нормы), Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), витамин Д (исключить дефицит витамина).
А высыпаний на коже нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет..ничего

Эндокринолог
Это хорошо.
Пьёт жидкости в достаточном количестве?
Клиент
Татьяна, думаю нет...он много курит..
Эндокринолог
Если в общем анализе крови будут высокие показатели железа (гемоглобин у курильщиков, как правило, всегда повышен, его будет сложно интерпретировать, но есть в этом анализе ещё MCV, ему внимание уделим больше) и ферритина нужна будет консультация терапевта. Исключить патологию крови (различные виды анемий), печени.
Если всё в норме, следовательно, гемосидерофаги отвечают за особенность организма к распаду железа. Тут уж желалельно если не ликвидировать вредную привычку (курение), так хоть для начала уменьшить количество сигарет в день.
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заключение доброкачественное. Требуется только наблюдение 1 р в год по УЗИ.
Гемосидерофаги в пункционном материале говорят не о железе, а о том, что в узелок было кровоизлияние. В этом нет ничего страшного, узелок был скорее всего давно,
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо...видимо да...узи не делал давно...это просто сами пальпацией обнаружили
Эндокринолог, Сомнолог
Понятно. Не волнуйтесь, доброкачественные узелки не перерождаются. Нужно наблюдаться у своего доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел доброкачественный поэтому требуется только контролировать узи 1 раз в год. Ттг на нижней границе нормы повторите через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, узелок доброкачественный по результатам биопсии. Теперь только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Для оценки динамики роста узелка.
Доброкачественное образование повторно пунктировать не нужно, они не перерождаются.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, в норме. Его тоже повторять не нужно.
ТТГ норма, его тоже 1 раз в год вместе с узи щитовидной железы контролируют для оценки функции железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату биопсии и кальцитонина-онкология исключена. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакое лечение не требуется. Контролируйте размер узла по УЗИ 2 раза в год. Употребляйте в пищу йодированную соль, этого будет достаточно