Консультация акушера /

Кольпоскопия при беременности — вопрос №942077

Добрый день!
18 недель беременности. При постановке на учёт брали анализ на онкоцитологию, результат пришёл с подозрением на дисплазию.
Сдала жидкостную цитологию вместе с исследованием на маркеры впч - результат, насколько я понимаю, хороший.

Врач говорит, что да, жидкостная хорошая, но всё-таки почему-то первая была подозрительная, надо делать кольпоскопию.

Беспокоюсь, стоит ли это сейчас делать, насколько это оправдано и необходимо. И не может ли навредить, врач грубоватая в осмотрах…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, кольпоскопию проводят беременным, но аккуратно, без вмешательства в цервикальный канал. Нет, никак не навредит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то есть даже при хорошем результате жидкостной цитологии нужно сделать?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно , так как подозрительный участок есть
Клиент
Галимат, спасибо. А дополнительно нужно сдавать перед ней мазки или не обязательно? Мне уже ничего не назначили, записали сразу на кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно конечно же, вам снаружи шейку будут смотреть.
Клиент
Галимат, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом одного подозрительного результата, кольпоскопия вам показана. Это необходимо, чтобы исключить дисплазию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На беременности кольпоскопия не сыграет никакогй отрицательной роли. Но для ее проведения мазок на флору должен быть без воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне мазок брали больше месяца назад, нужен новый мазок для проведения кольпоскопии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он был хороший?
Клиент
Дарья, были незначительно повышены лейкоциты, врач сказала, не стоит внимания. Предположительное воспаление ставили только по первой цитологии, которую я прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дисплазия 1может быть из-за воспаления. И она проходит самостоятельно. Мазок нужно повторить, раз лейкоциты были повышены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пугаться кольпоскопии не нужно: это осмотр шейки матки под микроскопом. И проведение 2х проб: с раствором уксуса и с йодным раствором. Ничего страшного, на беременности это никак не отразится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Правильно сделанная кольпоскопия никаким образом не влияет на беременность. У Вас ПАП-тест без признаков воспаления и дисплазии, но там четко написано, что материал недостаточно адекватен. Вам надо либо сделать кольпоскопию, либо переделать цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете отказаться от кольпоскопии