Консультация педиатра /

Могут ли быть последствия от удара коляской — вопрос №942078

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, лежал в коляске, я поднимала коляску на бордюр как бы на себя тянула и не удержала и передние колёса сильно ударились об асфальт, а не тихонько приземлились. Ребёнок при этом не заплакал. Подскажите, может ли от этого быть сотрясение? На что обратить внимание и нужно ли что-то проверить? Может ли ребёнок не заплакать, если ему было бы больно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, значит ребёнок особо и не почувствовал ничего, поэтому и не заплакал. Сотрясение не может быть в вашем случае конечно же, ничего страшного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такая небольшая встряска вреда не принесёт, тем более ребёнок даже ни как не отреагировал на это. Не переживайте!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте. ничего страшного нет, тем более, ребенок не среагировал, значит ощутимой тряски не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Для сотрясения нужен конкретный удар,
У Вас этого не было!
Малыш был в коляске, с матрасиком и даже никак не отреагировал,
Следовательно не нужно переживать!

Просто следить за общим состоянием малыша.
Не должно быть плача ( длительного, без видимой причины), рвоты, чрезмерной сонливости ( не характерной ранее малышу).

Не переживайте, ничего страшного не произошло)
Малыши реагируют всегда плачем!
Клиент
Юлия, а плач он бы сразу проявился или через несколько дней может? Плач прям постоянно был бы? Малышка просто переодически плачет без причины , пока на ручки не возьму ее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребенок плачет сразу же, когда чувствует боль, сильный дискомфорт ( в том числе и сильная тряска)

У маленький деток, первых месяцев жизни ещё очень эластичные кости черепа, очень сложно причинить вред в быту ( сюда не стоит относить падение с высоты конечно - кроватка, пеленальник к примеру и т п случаи) .

Получить сотрясение в описанной Вами ситуации - это нонсенс)
Опасности нет)
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, прямого удара не было. Наблюдайте за состоянием ребёнка. Насторожить должны рвота, изменение поведения ребёнка, чрезмерная активность либо сонливость, потеря сознания итд. Но ничего этого не должно быть, сотрясение очень маловероятно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Грудничка может заплакать , как при болевом синдроме , так и при испуге. Если ребёнок ведёт себя спокойно , значит с ребёнком абсолютно все хорошо. Сотрясение исключено, поскольку амортизационные колёса на коляске, матросик , обивка люльки сделать этого не дадут. В данном случае только наблюдать за ребёнком, ребёнок должен быть активным, кушать, играться. Симптоматика при сотрясении мозга- вялость, спутанность сознания, рвота, тошнота, отказ от еды. У вашего ребёнка все хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Никакого сотрясения у ребенка не будет, даже не думайте об этом!