Консультация эндокринолога /

ТТГ I триместр беременности — вопрос №942080

Добрый день. У меня хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Принимаю тироксин 75. Сдавала ТТГ 19 мая был 1,3.
Вчера узнала что беременна и сдала ТТГ, сегодня пришёл результат 2.720, это выше нормы? Нужно повысить дозу тироксина ? Вчера гинеколог прописала витамины Витаженаль, но сказала перед их приёмом проконсультироваться с эндокринологом, так как в них содержится йод, можно ли мне его с моим заболеванием щитовидной железы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозировку вам надо однозначно увеличить до 125 мкг/сут. Витаженаль принимать можно. АИТ это не противопоказание для приема йода
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям при наступлении беременности рекомендовано повысить дозировку Л-тироксина на 20-30 % , то есть сначала до 100 мкг, а далее проводить контроль ТТГ каждые 4 недели.
Йод не противопоказан, тем более что это очень важный элемент для формирования нервной системы и головного мозга плода.
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно повысить дозировку до 100 мкг в сутки, так как в этот момент потребность в гормонах щитовидной железы увеличивается, затем контроль ттг через 1 мес, для решения вопроса о коррекции дозы.
Препараты йода вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую дозу Тироксина повысить для начала до 88 мкг, резко до 100 и выше пока не нужно, т.к.сейчас летний период и Ваш ТТГ в норму уложился. Вместо Витажиналя лучше принимать Элевит 1 триместр по 1 таб.× 1 раз в день после еды, по мере роста ребеночка перейти на Элевит 2,3 триместр, а потом Элевит Кормление. Состав витаминов в Элевите сильнее
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб.× 1 раз в день (большей дозы не нужно, в Элевите 150 мкг йода уже есть), Аквадетрим или Детримакс 1000 МЕ (или 2 капли) × 1 раз в день.
Проверить сейчас обязательно общий анализ крови и ферритин.
ТТГ и Т4 св. проконтролировать через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес и принимается сразу рассчитанная доза, а нестепенное повышение, т. к. это важно для плода. При наступлении беременности есть важное правило - увеличение дозировки сразу на 30-50% вне зависимости от результата ТТГ. Начните 100 мкг утром строго натощак и проверяйте ТТГ каждые 4 недели до 26 недели. Йод во время беременности также обязателен для развития плода - 200-250 мкг в день всю беременность и кормление грудью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, вес 56 кг
Эндокринолог, Сомнолог
Вес небольшой, можно 88 мкг принимать, контроль ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! У Вас идеальный показатель ТТГ при беременности, дозу тироксина увеличивать не надо
Клиент
Илона, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Норма в 1 триместр ттг до 2.5, у вас немного повышен. К тому же с наступление беременности доза тироксина увеличивается. Вам подойдёт доза 88 мкг, больше пока не надо. Из витаминов лучше элевит+дополнительно 100 мкг йода
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У кого уже гипотиреоз и принимает тироксин ттг в первом триместре желательно держать ниже 2.5 в третьем и четвёртом триместрах до 3.0, поэтому стоит увеличить дозу до 88 мкг и через месяц сдать на ттг. Йод обязательно принимать во время беременности и кормления грудью 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности доза Л тироксина увеличивается на 20 -30%, поэтому нужно прибавить Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6-8 недель нужно проводить.
Йодомарин или йод 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью нужно принимать учитывая содержание в поливитаминах. Йод нужен плоду для формирования своей эндокринной системы до 14 недель беременности, а после 14 недели, когда щитовидная железа сама начнет работать, то для ее поддержания.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается. Начните принимать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Йод Вам не противопоказан, он необходим для малыша. Посмотрите в составе Витаженаль дозу йода и добавьте йодомарин до суточной дозы в 250 мкг
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!