Неверный приём аспирина кардио
Добрый день! Врач назначил аспирин в дозе 150 мг. Я длительно принимала аспирин кардио 100 мг полторы таблетки, не зная, что таблетку нельзя делить, т.к. она покрыта специальной защитной оболочкой. Какие могут быть последствия? Усваивалась ли необходимая доза и не могла ли я навредить желудку? Спасибо!
Здравствуйте, Эльвира! Доза была безопасной, ведь таблетка ацетилсалициловой кислоты даже 500 мг бывает(используют в экстренных случаях), а американские кардиологи используют более высокие дозу аспирина около 300 мг. Дозу от 75 до 150 мг наиболее безопасные, есть даже кардиомагнил 150 мг. Продолжите просто принимать 100 мг аспирина кардио после ужина, если есть опасение за слизистую желудка, можно некоторое время принимать пантопразол (нольпаза) 20 мг на ночь, не уменьшает всасывание аспирина, слизистую желудка восстанавливает.
Анна, спасибо за Ваш ответ! Врач рекомендовал именно дозу 150 мг.
Принятый ответ
Тогда лучше кардиомагнил 150 мг принимать, он в оболочке защитной.