Консультация детского лора /

Затяжной насморк. — вопрос №942118

Здравствуйте! У ребенка месяц не проходят сопли. В основном по утрам густые жёлтые. Есть аденойды. Пол года назад был Назонекс и физио. 1.06 сильно заболела и теперь вернулось обострение. Предполагаю нужны капли типа Тобрекс или денто гентамицин? И повторный курс Назонекс и физио? Правда я в лишний раз не хочу ничего капать. Может лучше сначала сдать посев и если что, пропить антибиотики внутрь? Год назад сдавали, был гемолитический стрептокок 10 в 6. Пили антибиотики.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно, нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, а также риноцитограмму(желательно)
Пока будет готовиться, в нос начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки,
Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Протаргол.
Принимать Синупрет 15 капель 3 раза в день 14 дней.
Вы возраст ребенка не указали, я так думаю нет 6 ещё
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Извините возраст не указала. 6 лет. Синупрет пьет уже недели 3. Виброцил ей совсем не помогает в принципе. Протаргол тоже не помогает. Уточню, что сопли у дочки почти постоянно в вялотекущем состоянии. Мы много чего капали весь прошлый год, и полидексу и проторгол и ринофломуцин, отофаг, грипферрон. Итог один: сопли никуда не уходят, но она не болеет и ходит в сад. Последние пол года ничего не капала, только промываю. Но сейчас прям обострилось. А Назонекс поможет без антибиотических каплей?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Назонекс только отек будет снимать. Пока его используйте и сдавайте мазки.
Желательно и из глотки на флору сдать.
И обследлваться на герпесвирусы. Тк что то снижает иммунитет, раз флора Условно - патогенная растет
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите а как точно называется анализ на герпевирусы? Чтобы в гемотесте можно было все сразу сдать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
ИФА(иммуноферментный анализ) крови на антитела ig g m к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а надо сдавать все вот это?

20.71.1 Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ (кол) 1 д. 740.00
20.70.1 Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (кол) 1 д. 570.00
20.85. Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ (п/кол) 3 д. 610.00
20.69.1 Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ (п/кол) 1 д. 590.00

20.58. Цитомегаловирус IgG (п/кол) 1 д. 530.00
20.60. Цитомегаловирус IgM (п/кол) 1 д. 610.00

20.50. Вирус простого герпеса 1 IgG (кол) 1 д. 770.00
20.51. Вирус простого герпеса 1 IgM (п/кол) 1 д. 770.00
20.52. Вирус простого герпеса 2 IgG (кол) 1 д. 590.00
20.54. Вирус простого герпеса 2 IgM (п/кол) 1 д. 630.00
20.55. Вирус простого герпеса VI типа IgG (п/кол) 8 д. 730.00
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно для начала только на G cдать. Эти антитела покажут, болели ли ранее. Если какая то из инфекций была перенесена, то на нее уже дообследоваться. Потому что часто уходит в персистенцию и периодически активируется под маской ОРВИ, орз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не нужно капать капли ушные и глазные в нос никогда. Нужно понимать причину если такой длительный насморк. Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам возможно что то увидим. Сдайте риноцитограмму для исключения аллергической природы аденоидита. Также часто персистируют скрытые инфекции- кровь ифа Ig gm ВЭБ, цмВ, ВПГ 6,1,2 тип. Пока можно оставить промывание и Назонекс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Посев сделаем. Скажите, а если обнаружатся бактерии какие-то, то единственный выход пропить курс антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Должны определить чувствительность к антибиотикам и БАКТЕРИОФАГАМ (на этом заострите внимание) бывает что к антибиотикам определяют а к бактериофагам нет( просто нет возможности у лаборатории ). Можно ими пролечить. И желательно сдать общий анализ крови. Купите в аптеке ланцет для безболезненного прокола пальчика если в ваших лабораториях вдруг их нет хотя сейчас это конечно должно быть редкостью