Консультация онколога /

Пункция лимфоузла — вопрос №942348

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Уже больше года увеличены лимфоузлы в подмышечной аксилярной области23*27*20 и 27*12*14 мм.В воротах печени 12*10*11 мм.По мскт воздушная киста нижней доли правого легкого,медиастенальная лимфоаденопатия.Сделали пункцию лимфоузла в подмышечной области.Заключение в пунктуате клетки крови,лимфодные клетки разной степени зрелости.Атипия не найдена в пунктуате.Реактивная гиперпоазия лимфоидной ткани.В крови не большие изменения.Лейкоциты 11.36
Лимфоциты 39.7
Лимфоциты абсолютно 4.51
Моноциты 1.01
Лечили антибиотиками не помогло.Терапевт отправил к онкологу ,сказал что гиперплазия опасно.Тем более отечность увеличивается ,но не болит.Что еще пройти?Анализы сдавала и на ифекции все отрицательно.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие инфекции обследовали?
Клиент
Илона, пцр диагностика инфекций,кровь вич,манту проба,кровь биохимия,моча.

Акушер, Гинеколог
Елена, а сдавали ЦМВ, ВЭБ и ВПГ?
Клиент
Илона, да все хорошо по анализам.
Акушер, Гинеколог
Елена, то, что описано в цитограмме после пункции - это воспалительные изменения вирусной этиологии
Клиент
Илона, а разве могут воспалительные изменения больше года длиться?Лечили антибиотиками,но лимфоузлы увеличелись только.Подозревали лимфому.Поэтому боюсь что то пропустить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы и обследования, которые выполняли по данному поводу.
Клиент
Виктория, на руках только кровь и моча.узи,кт.ПЦР диагностика инфекций.Остальные у врача
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите , что есть)
Клиент
Виктория, Прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализ крови нужен свежий в динамике + СРБ( он чувствительнее СОЭ к воспалению в организме).
СКТ органов грудной клетки пересмотреть в динамике. + пересмотр прикрепленного СКТ у другого специалиста.
сдать антитела IgM к вирусу Эптшейн Барра, цитомегаловирусу.

Дополнительно тест на IgG антитела (антинуклеарные антитела). Исключить аутоиммунные процессы.
Клиент
Виктория, хорошо анализы пересдам еще раз.Но не может же воспаление быть больше года,лечение антибиотиками пробовали но лимфоузлы только увеличились
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотики уничтожают бактерии. Процесс же может быть вирусной природы и тогда эффекта от антибиотика будет 0.
Пункция л.у. не всегда информативна. Иногда для полноты информации удаляют целый л.у. Но для начала сделать все то, что написала выше.
Пока подозрений на онкологию нет.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления.