Поверхностный Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил сделать гастроскопию впервые к 35ти годам. Год назад анализ на Хеликабактери был положителен. По заключению выявили гастрит, сейчас нет возможности посетить хорошего врача гастроэнтеролога. Подскажите, пожалуйста, с чего начать восстановление, лечение?
Здравствуйте , на данный момент что беспокоить какие жалобы ? На хеликобактер анализ сейчас не сдавали ?
Екатерина, на данный момент жалоб нет, очень редко бывает жжение в области эпигастрии, после определённой еды. На бактерию не сдавал.
Год назад эррадикацию против хеликобактер пилори проводили ?
Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер , далее начать лечение , чтобы не было ложноотрицательного результата .
По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , эрозии желудка , заброс желчи в желудок .
Так как есть желчь в желудке необходимо сделать узи внутренних органов , биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза.
Питание . Исключить жирное , жареное , копчёности , фастфуд , газированные напитки , кислые фрукты и овощи . Кушать 4-5 раз в день . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс .
После сдачи анализа :
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Денол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели .
При положительном результате на хеликобактер пилор : добавляете к лечению
Амоксициллин 1000 мг по 1 табл 2 раза в день во время еды 10 дней ,
Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней .
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , после антибактериальной терапии , если на фоне антибиотиков начнётся жидкий стул то одновременно с ними пить начинаете . Далее пробиолог по 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Добрый день
Сдайте кал на антиген хеликобактера или с13 уреазный дыхательный тест , при положительном результате добавить 2 антибиотика на 14 дней(амоксициллин 1000 мг 2 рд, джозамицин 1000мг 2 рд)
Лечение эрозивного гастрита начните, когда сдадите на хеликобактер
Нексиум 20 мг 2 рд ,за 30 мин до еды,14 дней, далее ещё 4 нед 1 рд
Де-нол 240 мг 2 рд,4 нед
Эгдс контроль после лечения
Кал на антиген хеликобактера через 2 мес после лечения
ЗравствуйТЕ! У вас выявлены поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка (эрозии).Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам необходимо сдать анализ кала на антиген хеликобактера пилори и от этого начинать лечение эрозий.
Страшного ничего нет.