Консультация терапевта /

ОРВИ или Ковид — вопрос №942515

Здравствуйте! Болею с вечера 19 июня. Температура первые два дня 37.7, боль в мышцах, суставах. Третий день 38.5. Далее все дни температура колеблется от 36.8 до 37.9. С третьего дня лёгкий кашель. Принимала амиксин и амброксол. Вчера терапевт скорректировал лечение: арбидол, флуифорт, пульмикорт, рузовостатин. Сейчас температура 37.5. Беспокоит, что держится шесть суток. Ковид перенесла 3 месяца назад. Но симптомы очень похожи. ПЦР отрицательный. Сегодня пришли анализы ( прилагаю). Нужна ли терапия антибиотиками?

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, приложила! Сданы на шестой день с момента проявления симптомов

Терапевт
По анализам , скорее всего, это не коронавирусная инфекция, так как иммуноглобулин М не повышен.
По анализу признаки вирусной инфекции. Повышение соэ , СРБ говорит о наличии воспаления.
Температура может быть субфебрильная ( 37,5).
Клиент
Фирюза, добрый вечер! Температура поднимается до 37.8 каждый день, сегодня 38.2. Болею седьмой день. Никогда так долго температура не держалась. Вчера начала принимать амоксиклав. Пока без улучшений
Терапевт
Необходим очный осмотр, послушать легкие .
По крови признаков бактериальной инфекции нет. Поэтому нужно исключить пневмонию вирусную ( для этого рекомендуют очный осмотр и решит ь вопрос о необходимости КТ органов грудной клетки).
Эффект антибиотиков оценивается в течение 72 часов от начала лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, терапия противовирусными средствами действует в течение пяти дней от начала заболевания. У вас так как уже 6 день болезни, а симптомы так и сохраняются, наверняка инфекция бактериального происхождения. Поэтому лучше уже подключить к лечению антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, подскажите пожалуйста, на какой день видно положительную динамику после начала приёма антибиотиков. Начала пить вчера вечером амоксиклав 1000, сейчас опять 38.3. Я рано жду результат?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно рано. Не ранее 3 дня, обычно на 5.
Клиент
Виолетта, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные назначаются в первые 24-72 часа, далее они уже не эффективны. Согласно анализам есть воспалительный процесс ( повышена соэ, срб), так же если сохраняется температура более 3 дней то нужно рассмотреть вопрос об антибиотиках.
Какого характера кашель? Отходит ли мокрота, если да то какого цвета? Что услышал врач, есть ли хрипы ( назначен пульмикорт ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мокрота немного отходит. Цвет немогу сказать. Кашель в области ямки на шее. После замены амброксола, мне кажется я больше стала кашлять и меньше отхаркивать. Врач вчера слушал, сказал, что всё хорошо. Я вчера вечером уже самостоятельно начала принимать амоксиклав 1000. Врачу сказала, что похоже на течение ковид, может она поэтому назначила пульмикорт. Саттурация 98, дыхание 10-12 раз в минуту. Ну судя по анализам, я так понимаю, это не ковид?
Терапевт
По анализам скорее не ковид, хотя иммуноглобулин м мог ещё не успеть появиться. Но на тактику лечения это особо не влияет. По поводу антибиотиков, я больше склоняюсь, к тому что надо принимать, Амоксиклав антибиотик широкого спектра и подходит.
Клиент
Татьяна, спасибо! Через какое обычно время начинает снижаться температура после начала приёма антибиотиков? Перый раз выпила вчера вечером, второй утром. Температура 37.8 - приблизительно как всё предыдущие дни. Утром была 37.
Терапевт
Результат оценивают не ранее, чем после 3х суток приема
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас вирусная нагрузка по крови. Бактериальной инфекции нет, антибиотики судя по анализам не требуется принимать.
Противовирусные препараты можно не принимать, поскольку они не имеют доказательной базы.
Срб и соэ ускорена на фоне вирусного процесса. Возможно и COVID 19 переносите повторно, ПЦР мазок часто даёт ложно отрицательные результаты, а сам вирус может протекать с длительным субфебрилитетом до месяца.
Рекомендовала бы:
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! По анализам антитела 1300. Всё равно возможен ковид? Болела 3 месяца назад. Температура уже седьмой день. Меня как то это немного пугает. При ковид была 4 суток, потом всё прошло.
Терапевт, Кардиолог
Нередки случаи повторного заражения даже при наличии антител, вирус меняется появляются новые штаммы - все возможно. Но в целом и обычное орви может протекать с температурным хвостом до 2 х недель, а то и месяца. Излишне не беспокойтесь, все нормализуется.
Клиент
Анна, спасибо??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет явных признаков бактериальной инфекции, есть признаки воспаления, которые могут быть и при вирусной инфекции, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Пока антибиотик не нужен, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Клиент
38.3 сейчас. До скольки дней может держаться температура? Сегодня седьмой день! Уже как то пугает)
Невролог, Терапевт
Нсли будет повышаться выше 38 более 10 дней, тогда начать антибиотик, наример Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое!