Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года. 2 дня хромала. Сделали узи тазобедренных суставов. Угол α слева 63, справа 65. Угол β слева 33, справа 36.маленькие от углы для такого возраста?как это лечится? Присутствует вальгусная стопа

Принятый ответ

Поражаюсь таким «специалистам».
Крыша вертлужной впадины окостеневает начиная с 6 мес возраста, УЗИ тазобедренных суставов у детей старше этого возраста неинформативно, в 2.5 года тем более.
Умудрились даже углы какие-то описать.

Если есть подозрение на дисплазию в таком возрасте нужно делать рентген суставов.

После рентгена можно предметно говорить, есть дисплазия или нет.

Принятый ответ

УЗИ ТБС с целью установления дисплазии информативно до года.
И то, с оговорками. После 6-ти мес лучше делать рентген.

В 2,5 года УЗИ на ТБС - это нонсенс. Ни о чем.

С целью установления\исключения дисплазии ТБС необходимо сделать рентгенографию.

Что касается хромоты ребенка, то это могут быть боли роста или реактивные артриты после ОРЗ\ОРВИ или хронических тонзиллитов и аллергий. Чтобы разобраться с причиной боли нужен очный осмотр ортопеда.

Рекомендовано
1. Рентгенография ТБС на дисплазию.
2. Очная консультация ортопеда.