Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №942558

Здравствуйте. Ранее писала про головные боли напряжения. По советам обратилась к цефалгологу. Выслушав меня, врач действительно, подтвердил этот диагноз. Назначил амитриптилин, 1 неделю по 1/4, 2 неделю по 1/2 и потом по целой таблетке, пока на месяц. Приём был 13 июня. С того момента я ещё не начинала пить эти таблетки. Начиталась отзывов, пишут, что они дают сонливость. Боюсь, что не смогу работать. Да и с 13 июня голова не болела. Но с 13 по 23 июня два раза кружилась голова, приступами. Было вечером. Слабость и головокружения. Но длились недолго. Работаю в дет саду муз руководителем с 8 до 13:00, потом иду на дом работу: мастер маникюра, бровист и занималюсь ламинированием ресниц. С 13 июня работаю без выходных. Вчера, 24 июня, ездили на похороны родственника, была жуткая жара, в кафе было сильно душно. Закружилась голова, вышла на воздух-все прошло. По приезду домой, голова так сильно закружилась, что пришлось лечь. Спустя время, головокружения прошли. Заболела голова. Спала ночь плохо. Сегодня с утра голова кружилась вновь. Но опять приступами, то закружится, то пройдёт. Какой-то туман в голове. Вернулись тупые боли в лобной части и висках. Сильно болит между лопаток и шея. Анализы все хорошие, гормоны тоже. Мрт шейного отдела делала, уздг сосудов и кт головного мозга.
Сильно боюсь, что у меня что-то плохое, не могу успокоится. Сделала 2 теста по депрессии. Результаты прикреплю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас довольно значимые нарушения эмоционального фона(повышенная тревожность и выраженная депрессия).
Вам обязательно необходима консультация психоневролога для определения дальнейшей тактики лечения.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,опьянения,вращения предметов).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при ходьбе как будто ведёт в сторону, но мне кажется, что визуально не видно. И чувство опьянения как будто бы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дообследоваться вам не нужно,вы и так сделали уже много и вы практически здоровы.
Природа ваших жалоб носит психогенный характер.
Вам все-таки стоит решиться на амитриптилин
Клиент
Ирина, никогда бы не подумала, что стресс и тому подобное может давать головные боли и головокружения. Всегда думала, что это от какой-то патологии. Очень много думаю плохого и читаю в интернете, хотя знаю что этого делать нельзя. Наверное нужно сегодня начать амитриптилин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,сейчас очень много подобных состояний в лиц разных возрастных групп.
Люди тратят огромные суммы на поиски причины плохого самочувствия.А оказывается,что большая часть жалоб от нервов.
Клиент
Ирина, я из числа тех, кто тратит деньги на поиски. Я уже и у мануального терапевта была. Но деньги на ветер. Очень хочу жить как раньше. Без этого всего
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит прислушаться к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного расстройства. на этом фоне могут быть и головные боли напряжения и головокружение. Тем более, что по обследованиям отклонений нет.
Можно попробовать амитриптилин. Если принимать вечером, на утро не должно быть сонливости. Если боитесь, обратитесь к лечащему врачу для замены на другой, более современный антидепрессант венлафаксин, у него меньше побочных эффектов, легче переносится, обладает противотревожным, антидепрессивным и противоболевым эффектом.
К психотерапевту не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обращалась. Она сначала хотела мне грандаксин назначить, потом решила, что не поможет. И согласилась с назначением цефалголога, сказала попить амитриптилин. Мне его назначили пить на ночь. Скажите, если по кт отклонений нет, Мрт нужно проходить?
Невролог
По Вашим жалобам показаний к МРТ головного мозга не вижу, Вы и так достаточно хорошо обследованы. Ваши жалобы психогенного генеза.
Если у Вас есть рецепт на амитриптилин или уже даже приобрели, стоит попробовать. Дозировка назначена небольшая, всё должно быть нормально. Только желательно прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, стрезам).
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо. С психологом начала работать. После первого сеанса прям порхала. После второго уже не так. Но думаю, все постепенно. Наверное правду говорят «все проблемы в голове»
Невролог
Не всегда это утверждение верно, но в Вашем случае думаю так и есть.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, это может быть последствием ковида? Болела 2 раза. Первый раз очень плохо было, температура 40, двухстороннее воспаление. Просто мне кажется, что это все началось именно после перенесённой болезни. Я начала придумывать себе болезни, долго боялась, что ковид не прошёл. Сильно переживала. После этого, некоторое время спустя начались головные боли
Невролог
Да. Нередко перенесенная короновирусная инфекция провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы, развитие тревожно-депрессивных синдромов, приводит к возникновению головной боли.
Клиент
Алина, можно пожалуйста вам ещё один вопрос задать? Вчера вечером головокружений не было, голова просветлела. Утром все было хорошо, после обеда началось опять, голова как будто мутная. Слабость, делать ничего не хочется. Сейчас была на улице, такое чувство, что упаду, но это чувство проходит. Страх сильный на фоне этого состояния. Менструация только через 4 дня. Ещё подташнивает, но думаю, это желудок (т к есть отрыжка). Голова ни разу не болела. А вот это состояние пугает. Это все так же лечится АД? Или лучше дообследование пройти какое-то? Я просто так не могу больше. Мне кажется, что ничего светлого и хорошего в жизни уже не будет.
Невролог
Если исключили анемию, патологию щитовидной железы и дефицитные состояния, то скорее всего это также психогенные жалобы и нужен приём антидепрессантов.
Клиент
Алина, все-все анализы сдавала сначала 17 сентября 2021 года, потом 17 ноября 2021 года. Сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы 14 апреля 2022 года. Анализы идеальные. Хотела пересдать ещё раз в июне. Врач сказала, что не нужно делать это так часто
Невролог
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головные боли напряжения действительно имеют место быть. Амитриптилин является препаратом выбора при таком диагнозе,поэтому вам не стоит его бояться, это препарат с доказанной клинической эффективностью.
Кроме это вам необходимо отдохнуть ,чтобы нервно- психическое состояние хоть как-то стабилизировалось.
Принятый ответ
Клиент
Алана, не могу настроить себя на приём этого препарата. Отдохнуть от работы? А головокружения и слабость тоже могут присутствовать при этом?
Невролог, Терапевт
Прочитайте клинические рекомендации по лечению головной боли напряжения с достоверного источника, там описано действие Амитриптилина.
Вся ваша симптоматика оттуда.
Да, сделайте небольшой перерыв в работе.