Консультация терапевта /

Пятна на ногах — вопрос №942615

Здравствуйте, у мамы в прошлом году стали появляться тёмные пятна на ногах. Были не сильные, в этом году летом стали ярче. Её беспокоят отёки в ногах. В основном сильно отекают где щиколотки и сами ступни. Ещё жалуется, что когда долго походит и на заре ноги как будто горят. Фото прилагаю, на что это похоже? Чуть выше впереди тоже есть. Сейчас она в отъезде, к врачу нет возможности обратиться.

Терапевт
Здравствуйте! Варикоз нижних конечностей есть?
Проблемы с сердцем?
Высыпания зудят? После чего возникают? Проходят ли? При надавливании высыпания проходят?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, они на постоянной основе. Не проходящие, Багрово коричневые какие-то. Как окрас кожи. Варикоз есть, но не сильный, точнее выпирающих вен нет больших. Синие звёздочки по ногам имеются. Зуда никакого нет.

Клиент
Фирюза, давление повышается часто последнее время. Принимает препараты от давления.
Терапевт
Зуда нет? Не чешется, ?
Клиент
Фирюза, нет, не болит не чешется. Горят только если на жаре. Под холодной водой легче
Терапевт
Вероятнее всего, пигментные пятна, причиной которой может быть варикозное расширение вен нижних конечностей. Данные пятна появляются из-за застоя крови в нижних конечностях, форменные элементы крови выходят из сосудов и разрушаются, окрашивая кожу. Для уточнения диагноза рекомендуют очный осмотр дерматолога и узи сосудов нижних конечностей в плановом порядке.
При варикозной рекомендуют ношение компрессионного белья. Обычно данные элементы остаются, но можно подкорректировать лазером, иногда кремами.
Так же необходимо отдифференцировать от грибкового поражения ( осмотр лампой Вуду). То есть без очного осмотра сказать что это трудно.
Если такие пятна не только на ногах, то рекомендуют сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза ( иногда может быть при поражении печени, при повышении глюкозы ; но очень маловероятно).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Выполняли ли вы УЗДГ вен нижних конечностей? Варикозной болезни нет?
Какие препараты принимает мама на регулярной основе?
Отеки увеличиваются к вечеру?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Мама какие препараты принимает на постоянной основе ? Как давно сдавала анализы ? Зуда нет ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на пигментацию на фоне варикоза нижних конечностей.
Вам стоит очно посетить флеболога сделать узи вен нижних конечностей
Также стоит показать пятна дерматологу
Сдать общий анализ крови и мочи
Сахар натощак, аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин
Можно принимать детралекс 1000 до 2 х месяцев
Местно троксевазин гель 2 раза в сутки
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пятна и отеки могут быть признаком варикоза, стоит процти УЗИ вен нижних конечностей