Мажущие выделения

Добрый день. 23 года. Беременностей не было.Цикл относительно регулярный 27-29 дней. Последние месячные были 9.06. Сейчас на 17 дц начались слизистые выделения с примесью крови. За неделю до этого был незащищённый па без окончания внутрь, без повтора. Был достаточно болезненный. Боли сопровождали ещё пару дней после. По этой причине секс с партнёром нечастый. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны подобные выделения за 11 дней до предполагаемых месячных? 4 месяца назад была у гинеколога, узи на 6 дц. Обнаружили небольшой эндометриоз. Пролечилась уколами глюконата, лонгидазой и дюфастон в течение месяца. Так же имеется эрозия, которую рекомендуют исключительно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявлять себя овуляторный синдром. Это не контактные шеечные выделения - появились бы сразу после полового акта.
Болезненность при половых актах может быть обусловлена эндометриозом.

Ольга, подскажите, а почему ранее такого не было? В чем может быть причина?

потому что сейчас яичники могли начать работать активнее, желая выполнить свою репродуктивную функцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно цитологию сдавали? Эндометриоз не лечится, и дюфастон один месяц это мало, вы просто симптомы купируете. Боли и выделения могут быть связаны с эндометриозом. Такие выделения и боли каждый месяц бывает?

Галимат, цитологию сдавала в августе 2021 года. Последний раз подобное случалось в том году летом. Это и послужило причиной обследования. Тогда мне сказали, что был ануволяторный цикл.

Цитологию нужно конечно повторить, так как уже год будет. А при приёме дюфастона боли и выделения были?

Галимат, в тот месяц па не было, но после было все хорошо. Потом Более месяца па отсутствовал, живем в разных городах. И вот в этот раз было как в первый раз, по болевым ощущениям. Пару дней сопровождали боли в животе как перед месячными, даже больновато было сходить в туалет. Выделения были светлые, водянистые. И вот спустя неделю началась эта мазня…

Значит скорее контактные шейные выделения, если у вас интенсивный половой акт. Нужно цитологию повторить и пройти кольпоскопию

Галимат, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз не требует лечерия без жалоб. А за месяц он точно не лечится.
У Ва может быть 2 причины:
1. Механическое повреждение после полового акта. Кровь небольшим количеством скапливалась и теперь выходит мазней.
2. Овуляторный синдром. Он может быть за 11-14 дней до менструации.

Дарья, я склонялась к вашему варианту, но возник вопрос почему это началось через неделю? И какие меры я могу предпринять?

Потому что выделения не обильные. Они скапливаются во влагалище. Конечно 100% даст только осмотр и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это овуляторные выделения. Похоже на яичный белок?

Валерия, добрый день. Да, похоже на белок, но с примесью крови. Ранее подобной овуляции не было

Перед этим стресса не было? Резкой смены погоды? Перелета? Не болели?

Валерия, ну стрессы в наше время не редкость, но сильных эмоциональных потрясений не было
А вот болезнь да- была простуда после занятия спортом на улице, болело и перешло горло, заложенность носа была, но температуры не было, удалость обойтись лёгкой формой

Это могло спровоцировать такие выделения. На фоне болезни был небольшой гормональный сбой, который цикл не нарушил, но привел к таким выделениям

Валерия, подскажите пожалуйста таком случае пока ничего не предпринимать и ждать мясные в положенный срок?

Да, всё верно ??

Валерия, а это не может быть первым признаком беременности? Читала, что такие выделения тоже возможны

Если не было эякуляции внутри влагалища, то беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть тот же эндометриоз, овуляторный синдром,т.е. если такое впервые вам нужно понаблюдать последующие два цикла, если также будет,то узи обследование и лечение