Сильно меняется АД в течение дня
Принимаю в 17 ч. леркамен 5 мг, в 20 ч- эдарби 20 мг, на ночь - розулип 20 мг. Рано утром АД ОТ 140/80 до 150/90, но через час падает до 100/60, в течение дня до 90/50, это сопровождается одышкой и слабостью. Возможно ли что-то изменить в приеме лекарств?
Здравствуйте.
Попробуйте перенести прием эдарби на утро, леркамен пока убрать, возможно в вашем случае одного гипотензивного препарата будет достаточно.
И запланируйте эхо кг (узи сердца) если не проводилось.
Алексей, добрый день! Добавила результат обследования сердца, посмотрите?
Посмотрел.
Есть изменения сердца характерные для человека с гипертонической болезнью.
Гемодинамика не нарушена, но есть вероятность проявления нарушений ритма сердца в перспективе.
Алексей, спасибо.Вот только я опасаюсь сразу сдвигать прием эдарби на утро, ведь АД высокое рано утром (может, и ночью?).
Принятый ответ
Может. Для того чтобы убедится лучше поставить СМАД на сутки.
Алексей, спасибо.
Здравствуйте, Александра.
Замените леркамен и эдарби, они суточного действия, на моксонидин (физиотенз) 0,2 (0,4) мг в 18-19 часов, он более короткого действия, то есть на следующий день не будет такого снижения АД.
Здравствуйте, отмените прием леркамена и на утро принимайте эдарби и на ночь розулип
Контроль ад и пульса
В плановом порядке проведите эхокг
Здравствуйте. Попробуйте отменить леркамен и оставить прием эдарби на ночь или вечер. Какое у вас качество сна? Есть храп?
Здравствуйте. Отмените леркамен. ЭХО-КГ давно делали?
Здравствуйте перенесите приём эдарби на утро