Консультация эндокринолога /

ТТГ во время беременности — вопрос №94299

Здравствуйте сегодня сдала кровь на ТТГ результат 0,225 беременность 18 недель, в начале беременности был 0,77 . Я так понимаю что это очень маленькое значение, что при этом делать? Проблем с щетовидной железой никогда не было, с начала беременности каждый день я пью Йодомарин 1 таб по 200 мг

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! В начале беременности обычно у женщин снижается уровень ТТГ. А уровень Т3, Т4 в норме? УЗИ щитовидной железы проводили? И есть ли у вас какие либо жалобы? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Шахселем, т3 и т4 не сдавала , жалоб никак нет в принципе, нормально себя чувствую
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мария. Во время беременности ттг снижается, это абсолютно нормально. Можете не переживать. Ничего предпринимать не стоит. Правильно делаете, что пьете йодомарин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обратиться нужно к эндокринологу и срочно
Терапевт
Здравствуйте! Если с УЗИ щит железы все нормально,нет жалоб,плод в норме, то ничего страшного
Эндокринолог
Наталья, Вы должны пить Йодомарин перед беременностью, в беременность и после родов. Далее. Ведение беременных женщин с первичным гипотиреозом (коррекция дозы тироксина так, чтобы уровень ТТГ был менее 2,5 мЕд/л).
Дозы левотироксина (из расчета 2,2 мкг/кг), контроль уровней св.Т4 и ТТГ. Увеличение дозы левотироксина 30–50% на 4–8 нед беременности у женщин, получающих заместительную терапию по поводу гипотиреоза.
Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)
Уменьшение потребности в левотироксине после родов, снижение дозы заместительной терапии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте это бывает в начале беременности. Если не беспокоит ничего то не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока йодомарин, контролировать гормоны щитовидной железы, ведение беременности с эндокринологом
Невролог, Детский невролог
Мария, если у вас жалоб нет и чувствуете себя хорошо, то повода для переживаний нет! Такой уровень ТТГ во время беременности допускается, и особого лечения не требует, продолжайте пить Йодомарин в той же дозировке!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного не вижу. Дальше необходимо принимать препараты йода, желательно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Все хорошо, если свТ4 в норме. Иодомарин пока не отменяем. Контроль ТТГ через 2-3месяца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Принимайте дальше йодомарин. Если по узи с щитовидной железой порядок, то просто нужно наблюдение беременности совместно с эндокринологом, критичного ничего нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все у вас нормально, если нет жалоб, продолжайте йодомарин. Показатели ттг критичные в первом триместре, далее нормы уже не такие жёсткие
Терапевт
Здравствуйте! У беременных женщин низкий ТТГ вполне способен быть физиологической нормой, что не требует лечения. При многоплодной беременности норма, которую имеет гормон, вообще может приближаться к нулю, в некоторых случаях выработка тиреотропина почти исчезает. По одному анализу лечение не назначают , нужно наблюдать за анализом в динамике через 2-3 месяца.Йодомарин продолжайте принимать
Эндокринолог
Добрый день, во время беременности норма ттг от 0,2 во втором триместре, если у вас нет жалоб, то нет причин для беспокойства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.В первое время беременности это норма.Организм привыкает к новому.Йодомарин принимать можете,и не забывайте контролировать рост гормонов и делать узи щитовидки и малого таза.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.