Сонливость и слабость

Подскажите как снизить дозу депакина ,которая была назначена пожилому человеку для снятия приступов эпилепсии после перенесённых инсультов ,доза была назначена 500 мг три раза в сутки, Пациенту 79 лет. Он постоянно спит ,если встаёт то очень сильная слабость в ногах, Ходит очень тяжело. Постоянно что-то бормочет

Здравствуйте, как давно принимает такую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, две недели, до приема этого препарата, лучше передвигался , а сейчас полная заторможенность

Заторможенность появилась сразу или стала нарастать? Что до депакина принимали? Почему решили сменить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, до депакина ничего не принимали, я переживаю, что он стал сильно заторможен, и не менять препарат , а снизить дозировку, но так чтобы не навредить, я уже не пойму, что на него так повлияло Депакин или Возраст? + заболевание

Если это первый препарат, который был назначен, менять и снижать дозы самостоятельно нельзя, эпиприступы могут вернуться. Нужно повторное ЭЭГ и биохимический анализ с креатининином ,мочевиной.
Дозировка у вас стандартная , вероятнее всего препарат сам ему не подошёл, поэтому корректировать и менять должен только очно невролог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, спасибо

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте,,просто депакин или депакин хроно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Депакин хроно

Принятый ответ

Учитывая возраст и плохую переносимость можно попробовать дозировку 300 мг 3 раза в день. Начать постепенно уменьшать, давать утром 300 мг , в обед и вечером по 500 3 дня, потом утром и днем 300, вечер 500 еще 3 дня и потом по 300 мг 3 раза в день, смотрите за эффектом, будет ли этого давать для предотвращения приступов и будет ли улучшаться самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте.
Это нормальная терапевтическая дозировка депакина. Лучше обратиться очно к неврологу, а лучше к эпилептологу для коррекции дозировки или замены на другой противосудорожный препарат.
Какой вес пациента? На фоне приёма препарата нет приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, Приступов нет, но он заторможен сильно, приходится его постоянно контролировать

Я бы не рекомендовала самостоятельно снижать дозировку, возможно возвращение приступов. Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ и обратиться очно к эпилептологу для коррекции противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, приступов нет, вес 89 кг

Для такого веса средняя суточная доза 1800 мг. Сами не снижайте дозировку. Сдайте анализ на концентрацию вальпроевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте.
Сколько по времени вы принимаете депакин?
Когда последний раз делали ЭЭГ?И когда последний раз был приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, ЭЭГ ДЕЛАЛИ 17 мая ничего не показала, а МРТ показала что он перенёс 2 инсульта на ногах и на фоне этого начались приступы по ночам, последний был 20 мая

Принятый ответ

Очень рано отменять или снижать дозу-довольно опасно,можем спровоцировать повторный эпиприступ.
Я бы посмотрела концентрацию вальпроевой кислоты в крови и посоветовала бы обратиться к эпилептологу для решения вопроса о коррекции дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,можно один прием заменить вместо 500 мг,принять таблетку 300 мг ,например утром 300 мг, обед и вечер 500 мг и так на протяжении 7 дней,если приступов не будет, тогда можно в обед тоже снизить дозу до 300 мг. Если будет наблюдать далее ваши симптомы, тогда необходимо выполнить ЭЭГ и обратиться к эпилептолога для коррекции лечения, возможно замену препара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Елена, здравствуйте! Так могло быть, если вы рчень быстро нарастили дозу до 1500 мг. Плюс надо учитывать какой вес у папы, какой общий белок крови и функцию печени, почек. Можно сейчас сдать биохимический анализ крови( то , что я написала + калий, натрий) и дойти до эпилептолога. Сами препарат не оименяйте, так как отмена спровоцирует новый эпи- приступ. С жпилептологом или дозу подкорректируете или препарат замените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо