Сосудистая деменция
Здравствуйте. Моему отцу 54 года. В декабре 2019 году был острый психоз на фоне алкоголя, лежал в психиатрической клинике, после выписки поставлен диагноз сосудистая деменция. С этого времени принимаем галоперидол 1т 3 р в день, карбамазепин 1т 3 р в день и циклодол по 1 и 3 р в день. В январе 2024 года были галлюцинации, агрессия, постоянно кидался в драку, куда пытался уйти, обратились к лечащему врачу сказали что это нормальное явление при его диагнозе, назначил галоперидол в уколах и отправил домой. Спустя месяц ему стало хуже, сейчас состояние вообще не никакое на протяжение 2 недель, сам встать не может, повернуться не может, есть не может, все держит во рту не глотает, в туалет ходит чуть чуть раз в день и то через силу, постоянно спит, либо смотрит в одну точку. Вызвала скорую, забрали в больницу сделали кт, инсульт исключили и опять отправили домой. Что делать?
Здравствуйте!
При сосудистой деменции не назначают галоперидол, тем более в уколах, и не назначают циклодол, который только ухудшает когнитивные нарушения. При сосудистой деменции назначают антихолинэстеразные средства - мемантин, при агрессии - вальпроевую кислоту (депакин), если нарушения сна или галлюцинации - тералиджен, кветиапин или галоперидол и рисперидон, но только в каплях. У вас есть возможность обратиться к другому врачу-психиатру очно? Сейчас у вашего отца загруженность лекарственными препаратами, надо убирать такое лечение и в корне менять
Анжела Вильевна, мы ездили в областную психиатрическую больницу где он лежал, врач даже слушать не захотел. Сказал лечение есть. Во время давайте лекарства и все
но это не правильно, надо вновь госпитализировать либо в психиатрию, либо в неврологию, подбирать лечение. Вам назначили слишком большие дозировки галоперидола
Анжела Вильевна, сейчас врач сказала надо сделать перерыв в приёме этих лекарств, вывести его из этого состояния, оставить только циклодол, если будет обострение в течение недели опять назначать галоперидол. А мы итак практически неделю ничего не принимаем
Анжела Вильевна, нам отказали в госпитализации в неврологию, а про психиатрию вообще молчу.
у него есть хронические заболевания?
Анжела Вильевна, хронических заболеваний нет. Скорая приезжала 2 дня назад, давление в норме, сахар в норме.
какой у него сейчас пульс и артериальное давление?Померьте температуру? откликается ли он на имя, если позвать? есть ли тремор, нейсидчивость? Мочиться ходит только 1 раз в сутки? Стул когда последний раз был? посмотрите на зрачки - суженные или расширенные? кожа какого цвета, сухая, когда в складку берете легко расправляется или нет? Если руки и ноги сложить - складываются ли они?он знает сегодняшнюю дату или хотя бы время года? узнает ли вас? как спит ночью?
Анжела Вильевна, давление 130/90, по поводу пульса затрудняюсь ответить температура 36.8, в туалет ходит 1 р в сутки, насчёт стула даже задрудняюсь ответить, неделю точно не ходил, лежит в основном на спине, когда поворачиваю на бок, сразу синеет рука и сам он как то ложится как эмбрион, зрачки сужены. Кожа сейчас сухая, буквально несколько дней назад было повышено потоотделение. И не может откашляться толком.
Анжела Вильевна, когда зовёшь его не сразу но откликается, меня узнает, дату, время года не знает, спит практически постоянно, пока его не поднимешь, чтобы дать воды ну и хоть как нибудь покормить.
сыпи у него нет на теле? особенно интересует пояснично-крестцовая область, локти и пятки
Анжела Вильевна, нет сыпи вроде нет. Хотя может я и не понимаю, потому что он сильно похудел за это время
Принятый ответ
Я предполагаю, что у вашего отца нейролептический синдром, у него сейчас оглушенное расстройство сознания, есть симптомы кататонической симптоматики (ложится как эмбрион), нарушения мочеиспускания, нарушения глотания из-за ригидности шейных и жевательных мышц, нарушение мочеиспускания - могут быть патология со стороны почек . Опасность нейролептического синдрома в том, что он может осложняться пневмонией, потому что больной обездвижен, нарушается экскурсия грудной клетки, снижается иммунитет, нарушается глотание.
Вам надо срочно госпитализировать вашего отца, потому что это лечение только в условиях стационара - это инфузионная терапия (борьба с дегидратацией и детоксикацией), сосудистые препараты, витаминотерапия. Надо вызвать на дом врача-терапевта или скорую помощь, чтобы госпитализировали хотя бы в терапевтическое отделение, если не госпитализируют идти к заведующей отделения или к главному врачу
Анжела Вильевна, я вас поняла. Спасибо за помощь
Здравствуйте, это побочный эффект лечения галоперидолом, плюс с карбамазепином не сочетается он, галоперидол в инъекциях в какой дозировке и сколько по времени делали или до сих пор? На сегодняшний день какие точно препараты и дозировки?( укажите по сколько мг таблетки, потому что разные формы выпуска бывают).
Екатерина Дмитриевна, галоперидол 5мг, по 1т 3 р в день, карбамазепин 200 мг 1 т 3 р в день и циклодол 1 т 3 р в день. Уколы колол когда было обострение в январе, в течение 10 дней. А сейчас и таблетки не принимаем, потому что проблемы с приёмом пищи и глотанием
Сколько дней таблетки не принимает? Резко отменили? Циклодол тоже не принимает?
Екатерина Дмитриевна, уже дней 5 точно не принимаем. Врач сказала отменить на неделю все кроме циклодола. Но и циклодол проблематично давать.
Совсем резко тоже нельзя было отменять. Сейчас в идеале надо прокапать пару дней амантадин, что бы нейролептичсекий синдром быстрее убрать, тем более циклодол не может принимать, глотать . Кортексин или цереьролизин утром 7-10 дней. Витамин В6 дней 7. Как активнее станет, начнет есть и ходить , то начинать рисперидон 0,5 мг утро-вечер, далее каждые 3-4 дня корректировать дозировку с контролем врача, подбирать осторожно.
Екатерина Дмитриевна, а как капать то? . Мы были в больнице, нас невролог смотрел, психиатр, и нас не госпитализировали