Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №943279

Здравствуйте! Ребенок очень плохо ночью спит, только на руках, самостоятельно никак не хочет. Уже давненько так, раньше ночью мог спать. 6 месяцев, искусственное вскармливание+каша, кабачок. Стул хороший, болезней нет.
Совсем нет сил уже так жить. Днём тоже на руках почти всё время спит. Зубов ещё не видно.
Есть пищевая аллергия на белок или лактозу. Какое средство для нормализации сна можно пропить?!

Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна. Дискомфорт от прорезывания зубов может быть даже если визуально нет припухлости дёсен.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке воды или смеси.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Перед сном ограничить активные игры. Поменьше включайте телевизор, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Клиент
Алина, вы шаблоном всем отвечаете, я же говорю, аллергия возможно на лактозу, какой дормикинд?!

Невролог
Да, простите , если есть аллергия на лактозу, то дормикинд нельзя давать.
Я даю обычно такие рекомендации, потому что выбор препаратов у детей первого года ограничен.
Глицин не пробовали? Опишите подробнее Ваш режим дня - сколько дневных снов, какова их продолжительность? Какова продолжительность времени бодрствования?
Клиент
Алина, сон дневной в разнобой, примерно в одно и то же время, но то 15 мин то 1,5 часа.
7:00 1 корм-ие и подъем
8:30 - 9:00 сон допустим до 10:00
10:30 2 корм-ие
11:30 - 12:00 сон
14:00 3 корм-ие
15:00 сон 40-80 мин
17:30 4 корм-ие
18:30 сон кроткий
21:00 5 корм-ие, отбой
Долго стал засыпать, возможно график менять надо, но мы на пепти гастро сидим, неполноценный белок, он не выдержит больший перерыв пока что. 1 июля будем пробовать перейти на гипоаллергенный нутрилон, если получится, то буду перерыв в кормлении больше делать, но с графиком дня пока не могу понять как лучше сделать
Клиент
Алина, а и ночью в 00:30 и 4:00 кормление, без него он не может, пока не покормишь бесспокойно спит, покормишь и усыпает вроде нормально.
120-150 мл кормим, вроде же должен наедаться
Клиент
Алина, глицин не пробовали, а как его ему давать? Он же для рассасывания под языком
Невролог
Для Вашего возраста 3 дневных сна это нормально. Время бодрствования должно быть примерно 2-2.5 ч.
Если есть аллергия, то может беспокоить животик.
Сколько раз в день стул? Днём спит тоже беспокойно?
Невролог
Глицин 1/2 таб 2 раза в день до месяца, растолочь в порошок и за щёчку.
Клиент
Алина, мы на пепти гастро! Это лечебная смесь, без белка и лактозы, если вы не знаете, Аллергия его сейчас не беспокоит! Днём спит нормально, но на руках, если почувствует, что он в кроватке просыпается и плачет. Стул нормальный я же написала, 1 р в день
Клиент
Алина, прям порошком, не растворяя в воде? Месяц максимум давать, да, имеете ввиду?
Клиент
Алина, так а ещё средства есть какие-нибудь для нормализации сна?
Невролог
Можно давать прям порошком или растворить в чайной ложке воды и шприцем набрать. Да, максимум месяц.
Другие средства до года не рекомендуется.
Клиент
Алина, спасибо Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
С самого рождения плохой сон?
Клиент
Артур, нет, не с рождения, всё периодически, то хорошо, то плохо. В основном конечно же плохо
Клиент
Артур, из-за колик частых очень плохо было со сном и вообще
Психотерапевт
можно попробовать действительно глицин - по 1/4 таблетки на дневной и ночной сон, препарат полностью безопасный и безвредный. Он успокоит несколько работу нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо, удачного дня Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните делали ли НСГ?
Нет ли запрокидывания головки назад?
Можете написать режим малыша и сколько суммарно спит днем и за ночь?

Клиент
Ирина, в первый месяц жизни делали, было нормально. Запрокидывал раньше, сейчас вроде больше нет. Режим выше отвечала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась
С учетом того,что у малыша есть непереносимость лактозы,то вам можно по возрасту только глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и на соску).
Клиент
Ирина, это как на соску?))
В бутылочку на соску или на обычную соску?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень просто-соску немного смочить водой и обмакнуть соской в глицин,который предварительно измельчили.И ребенку соску даете в рот.
Глицин быстро всасывается в ротовой полости.
Не принципиально на обычную соску или на бутылочку.
Но с моей точки зрения,удобнее на пустышку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо! Хорошего дня Вам!