Образование в грудном отделе
Здравствуйте. Бабушке 88 лет, в анамнезе перенесенный ковид в тяжелой форме (без ивл, но на кислороде). Из жалоб: есть одышка. Гипертония. Периодические боли в ноге , в области от колена до щиколотки. А так же жалобы на «ноги как во льду», хотя сами по себе теплые. Есть варикоз. Есть проблемы с щитовидной железой (множественные узлы), брали биопсию, на ней все хорошо. По поводу одышки, сделали КТ с контрастом (результат прикрепляю). Что можете сказать касаемо КТ и какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследования выявлено объемное образование в области средостения.
В первую очередь нужно исключать лимфому и тимому , для этого нужно обратиться к торакальному хирургу в онкодиспансер, пробовать получить биопсию для проведения гистологического исследования, после уже по результатам. По описанию нельзя исключить злокачественную природу образования.
Юлия Бабековна, если это все таки онкология, можно ли подобрать адекватное лечение при таком возрасте и сопутствующих заболеваниях? Можно ли надеяться, если не на полное излечение, то хотя бы на нормальное качество жизни?
Здесь, конечно, все зависит от гистогенеза опухоли, если это лимфома -опухоль хорошо отвечает на химиотерапию. Даже при наличии сопутствующих патологий, если они компенсированы и возраста можно подобрать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию КТ есть подозрение на злокачественный процесс средостения (диффдиагноз проводится с раком легкого, тимома, лимфома) плюс есть литический очаг в позвонке что может быть мтс поражением позвонка, в такой ситуации необходимо верифицировать процесс путем проведения биопсии и гистологического исследования биоптата, обратитесь в онкодиспансер к торакальному хирургу!
Юлия Витальевна, если это все таки онкология, можно ли подобрать адекватное лечение при таком возрасте и сопутствующих заболеваниях? Можно ли надеяться, если не на полное излечение, то хотя бы на нормальное качество жизни?
Нужно сначала понимать с какой опухолью столкнулись без биопсии этого не сказать, а уже далее можно судить о прогнозах и лечении
Принятый ответ
Здравствуйте
Диск кт стоит пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства, пройти ЭГДС, КТ брюшной полости с контрастом, ЭКГ, ЭХО- КГ, УЗИ щитовидной железы, сдать ТТГ, по результату решать вопрос биопсии.Часть исследований может назначить участковый терапевт. Диск КТ сдайте пока на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства.
Светлана Александровна, если это все таки онкология, можно ли подобрать адекватное лечение при таком возрасте и сопутствующих заболеваниях? Можно ли надеяться, если не на полное излечение, то хотя бы на нормальное качество жизни?
Надежда всегда есть. Здесь главное разобраться с диагнозом. Возможно это загрудинный зоб? Для этого необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса средостения. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведение биопсии образования с целью морфологического верификации. Далее по результатам гистологического заключения решается вопрос о дальнейшей тактике лечения. Дополнительно выполнить кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого малого таза с контрастом.
Рустам Гамирович, если это все таки онкология, можно ли подобрать адекватное лечение при таком возрасте и сопутствующих заболеваниях? Можно ли надеяться, если не на полное излечение, то хотя бы на нормальное качество жизни?
Все будет зависить от гистологического заключения если речь идет о лимфоме то можно добиться длительной ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ ОГК выявлено крупное объемное образование в средостении
Такое образование несомненно имеет опухолевую природу
Чаще всего так выглядят лимфомы
В таких ситуациях в обязательном порядке показана биопсия образования у торакального онколога в условиях онкодиспансера
Далее после установления типа опухоли (а это неотъемлемый этап!!) - возможно проведение лечения
В случае лимфом - оно лекарственное и достаточно эффективное